Не очень приятное известие для жителей Агрызского района: с 1 января плата за детский сад повышается.

11 января 2017 г., среда

Новый год принес родителям не очень приятное известие: с 1 января плата за детский сад повышается.

–       Мы и так платили ежемесячно более 2000 рублей. На собрании сказали, что в январе плата увеличится еще на 200 рублей. Это немного, но для малообеспеченных семей – ощутимая сумма, – говорит жительница Агрыза Лилия Хабирова, чья дочь ходит в садик.

В связи с чем повышается родительская плата? Методист районного управления образования Лейсан Калимуллина поясняет, что это связано с увеличением финансовых расходов на деятельность дошкольных  учреждений и  повышением цен на продукты питания.

Кроме того, родительская плата зависит от возраста ребенка и длительности рабочего дня в садике.

Для сравнения предлагаем таблицу.

...

– С января родительская  плата повышается примерно на 197 рублей. Эта  сумма  назначена на основании решения Министерства образования и науки РТ и исполкома района. Но не все так плохо: часть родительской платы, как и прежде, будет возмещена, – сообщает Лейсан Калимуллина.

Например, выплачивается компенсация в размере 20% на первого ребенка,50% –на второго, 70 % – на третьего. Она выдается всем, независимо от дохода семьи.

Также, если среднедушевой доход на члена семьи  меньше 20 тысяч рублей, назначается дополнительная компенсация. Чем меньше доход, тем больше  компенсация.

–Уважаемые родители, не забывайте, что для этого необходимо каждые 6 месяцев сдавать документы в отдел соцзащиты. Информационные материалы мы уже направили в детские сады, – заключает Лейсан Калимуллина.

На сегодняшний день в детских садах  района воспитываются  2030 малышей.

Из них 1546 –  в городе, 484 –  в селах.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.