В кафе «Смак» состоялась встреча ветеранов ПУ №27

26 мая 2017 г., пятница

В кафе «Смак» состоялась встреча ветеранов ПУ №27 – всех тех, кто когда-либо работал в этом учебном заведении.

– Перед тем была проведена огромная «поисковая» работа. Оргкомитет из пяти активистов нашел и обзвонил всех, кто работал в училище, начиная с 60-х годов. Были продуманы все организационные моменты, – рассказывает Почетный работник начального профессионального образования РФ Александр Шамшурин, проработавший в училище 16 лет, 10 из них – директором.

Он и был главным инициатором и организатором этого праздника. Действительно, праздника! Надо было видеть, как тепло, с объятьями встречали каждого, кто подъезжал. Глаза ветеранов светились радостью, они не могли наговориться. Были здесь и молодые коллеги, которым тоже приятно было увидеться со своими наставниками и преемниками.

Связь поколений чувствовалась во всем. Даже в том, что праздник помогли вести выпускники училища – супруги Альфред и Надежда Камалетдиновы – вместе с известным вокалистом Эдуардом Мираевым.

Приветствуя своих педагогов, Альфред сказал:

– Спасибо, ведь каждый из вас внес в наши души свою частичку тепла. Благодаря вам, мы сейчас нашей «Территорией радости» стараемся нести людям радость.

Для кого-то из собравшихся ПУ №27 было лишь эпизодом, трамплином, отправной точкой, а для кого-то оно стало причалом на всю трудовую жизнь. Так, в трудовой книжке Светланы Менщиковой единственная запись о приеме на работу. В училище она пришла еще молодой девушкой. Работала мастером, преподавала электротехнику. Через нее прошли тысячи выпускников. На торжестве председатель районного совета ветеранов Равия Лутошкина, тоже годы отдавшая училищу, вручила Светлане Викторовне Почетную грамоту за долголетнюю, безупречную и добросовестную работу в системе начального профобразования. Также добрым словом она отметила других ветеранов. Особенно тепло отозвалась о мастере на все руки Игоре Дугине, отдавшем училищу 20 лет.

Далее праздник шел по методу свободного микрофона. В зал внесли «черный ящик», и гости должны были угадать, что в нем лежит. Не успел Александр Васильевич зачитать загадку-подсказку, как уже выкрикнули: «Молоток!» Это слово и само изделие хорошо знакомо каждому выпускнику училища. Сколько молотков было сделано ими в мастерских и сдано в эксплуатацию! А сколько осталось непринятыми... Обо всем этом и еще о многом другом где-то  с юмором, где-то с ностальгией  вспоминали бывшие работники железнодорожного училища. А «микрофон» – символический молоток – передавался и передавался по кругу...

– Как-то меня пригласили на комсомольский огонек в училище. А дорога неблизкая. Осень, освещения нет, распутица. Иду и думаю: куда я попала?... Но только открываю двери, а там – самая солнечная атмосфера... – вспоминает Любовь Молчанова свой первый визит в тогда еще ГПТУ №27.

Юлия Новикова спела гимн училища – переделанную песню «Надежда», которую они когда-то подготовили к выпускному вечеру:

...«Фазанка» звонками зовет,

И сердце в волнении бьется.

А в сердце тот юный народ,

Который надеждой зовется..

Айрат Харисов отметил сплоченность коллектива:

– Где бы я ни работал после училища, сейчас преподаю в Можгинском агропромышленном колледже, но с уверенностью скажу: такого коллектива нигде нет!

Да, умели они работать и умели по-доброму подшутить друг над другом – без обид. Эльдар Шахвердиев напомнил всем одно первое апреля:

– Подходит ко мне Харисов и говорит: «Тебя там Коченков вызывает». Иду в директорскую: «Николай Иванович, вызывали?» – «Да нет! Ты сегодня 27-ой ко мне подходишь. Первое апреля же...»

Вот так, в труде и доброй славе прошли легендарные годы Агрызского профессионального училища №27, с его легендарным коллективом. В следующем году оно будет отмечать свое 90-летие. Все участники праздника прощались с горячим желанием непременно встретиться в юбилей любимого учебного заведения.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International