28 ноября 2014 года учащиеся Сарсак-Омгинского лицея, Бимской и Девятернинской общеобразовательных школ приняли участие в научно-практической конференции и чтениях школьников на языках народов РФ

С яркими впечатлениями из Дома Дружбы народов Татарстана!

28 ноября 2014  года учащиеся Сарсак-Омгинского лицея,  Бимской и Девятернинской общеобразовательных  школ  приняли участие в   научно-практической конференции и чтениях школьников на языках народов РФ, по теме «Развитие и сохранение национальных языков в поликультурном обществе» в городе Казани. Из этой поездки ученики  школ привезли 4 призовых места, 2 – сертификата, 1 – поощрительный приз.

На конференцию было подано 365 работ из разных уголков нашей Родины: из Чувашии, Мордовии, Башкортостана, Удмуртии, Татарстана. Отобрано было только 84 работы. На пленарном заседании конференции и во время подведения итогов организаторы неоднократно подчеркивали, что,  то что ребята попали на это мероприятие – это, однозначно,  уже  большая победа.

На секцию ««Татар филологиясе»» из нашего района была представлена 1 работа.  И именно эта работа из 20 других работ была признана лучшей, и   Габдрахманов  Ранис, ученик 10 класса Девятернинской школы,   стал  абсолютным победителем в этой  секции (руководитель Шарипова Гулия Максумовна). Кроме того, юноше будет вручён денежный приз 10 тысяч рублей.

Яркой, красивой  делегацией в национальных костюмах в количестве 6 человек поехали ребята из Бимской школы. Пажбекова  Анастасия, ученица 9 класса этой школы, заняла II место в секции «Марийская филология» (руководитель – Ильина Эмма Николаевна). Анастасии будет вручён приз 7 тысяч рублей.

Два призовых места, два сертификата  привезли учащиеся МБОУ Сарсак-Омгинского лицея. Диплома за II место  в секции «Удмуртская и мордовская филология» за свою совместную работу удостоились ученицы 10 класса Васильева Яна и Гаврилова Кристина (руководители – Гаврилова Елена Ивановна и Широбокова Ольга Николаевна).  Девочкам будет вручён денежный приз – 5 тысяч рублей.   В этой же секции  Диплом за III место был вручён за совместную работу нашим ученицам 10 класса Черновой Маргарите и ученице 9 класса Гавриловой Альбине (руководитель Хамитова Люция Чингизовна). Никифорова Ксения, которая тоже выступила замечательно,  заняла IV место.

В секции «Русская филология»  принимал участие ученик 9 класса Гаврилов Дмитрий. (руководитель Зарипова Ф.К.).  Выступил  очень хорошо, как будто песню спел. Его выступление произвело  впечатление,  и было принято дружными аплодисментами многочисленной аудитории. Дмитрий  удостоился поощрительного приза: компакт-диска «Наш дом – Татарстан», подготовленного Домом Дружбы народов Татарстана, Ассамблеей народов Татарстана; чудесной иллюстрированной книгой «Декоративно-прикладное искусство Удмуртии».

Всем участникам, которые не заняли призовых мест, были вручены сертификаты.

Конференция была организована на высоком уровне. В Доме Дружбы народов, где проходило мероприятие,  очень красиво: на каждом этаже на стенах множество картин, удивительных изделий из дерева и других природных материалов;  кукол в национальных костюмах народов Татарстана; на первом этаже воссоздан уголок природы из природного камня с фонтанчиками, пением птичек. После мероприятия для участников была организована экскурсия по городу Казань. Дети побывали и в Кремле, и в мечети Кул-Шариф,  услышали много познавательного, связанного с многовековой  историей города.

Словом, дети получили яркие незабываемые впечатления, загорелись желанием ещё участвовать в таких мероприятиях.

Зарипова Флюра Камиловна

Последнее обновление: 10 февраля 2021 г., 11:29