Райцентр: Агрыз (Әгерҗе)

E-mail: Priemnaya.Agryz@tatar.ru

www-адрес: http://agryz.tatarstan.ru

Описание района

Расположен в северо-восточной части Республики Татарстан, у подножия Сарапульской возвышенности, на берегу р. Иж (бассейн Волги), в 304 км к востоку от Казани. Железнодорожный узел (направления на Казань, Екатеринбург, Ижевск). Функционируют: ремонтное локомотивное депо Агрыз-Южный Горьковской дирекции по ремонту тягового подвижного состава – структурное подразделение дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО “РЖД” и эксплуатационное  локомотивное депо Агрыз дирекции тяги ГЖД - филиала ОАО “РЖД”. Основан как посёлок при станции Агрыз (открыта в 1915 году) в связи со строительством железной дороги Казань - Екатеринбург. Название по р. Агрыз. Город с 1938 года. Район богат природными ресурсами. Более 20% района покрыто лесами, в основном, это хвойные породы деревьев. Имеются запасы известняка, мергелей, глин, песка, торфа, месторождения нефти.

Население

На сегодняшний день в районе проживает 34,7 тыс. человек. Из них 58,9%-татары, 24%-русские, 8,2%-марийцы, 6,6%-удмурты и 2,3%-представители других национальностей.

Промышленность

В районе имеется ряд промышленных предприятий. Наиболее крупными из них являются : ООО «Агрызский МК», ГБУ «Агрызский лесхоз», ГКУ «Агрызское лесничество», РайПО, ПО «Хлебопищекомбинат», ООО «Булгар», теплоснабжающая организация АО РПО «Таткоммунэнерго», Агрызский энергоучасток.

Сельское хозяйство

Основным направлением развития сельского хозяйства является животноводство -  мясо-молочное скотоводство и свиноводство. В районе выращивают рожь, пшеницу, овёс, картофель. В структуре валовой продукции сельского хозяйства доля частного сектора 50%. Наиболее крупными предприятиями являются, ООО "Агрофирма Агрыз", «ООО «Навруз», ООО «Агрызагрохимсервис», ООО «Назяр», ООО «С. Омга».

Строительство

Важным направлением жизнедеятельности района остается строительство. День ото дня увеличиваются объемы капитального ремонта и строительства. Основными строительными организациями являются: ООО «Стройгигант», ООО «Мирстрой»,  ООО СК «Стройград».

Образование, культура

В районе функционируют 34 образовательные организации, из них 21 школа (начальные-4,основных-2,средних-14, школа для детей с ОВЗ-1),11 детских садов, 1 учреждение допобразования (ДДТ «Радуга талантов»), 1 профессиональное училище, в которых воспитываются и  обучаются более 6 тысяч воспитанников и учащихся.

Учреждения дополнительного образования ДШИ, МБУ  «Спортивная школа», при отделе по молодежной политике работают Подростковый клуб «Ровесник», МБУ ЦМФ по охране общественного порядка «Форпост».  В настоящее время в районе в деятельности культурно-развлекательных мероприятий участвуют районный  Дворец культуры и Городской дом культуры имени Л.Айтуганова.

Отдых, туризм

Действует государственный охотничий заказник, организованный в 1984 году с целью увеличения численности бобра и глухаря. Имеется государственный природный заказник регионального значения комплексного  профиля «Кичке-Тан» и четыре памятника природы – Сложный бор, река Иж, пойма реки Кырыкмас, Красноборский геологический разрез. В городе Агрызе функционирует музей истории  и культурного насле­дия  Агрызского му­ниципального рай­она.