Закладывается основа под новый урожай

7 сентября 2017 г., четверг

В районе в разгаре не только уборочные работы, но и осенняя посевная кампания. На полях ООО «Агрофирма-Агрыз» наравне с комбайнами, задействованными в жатве, работают и трактора.

В день нашего приезда на одном из полей отделения «Кичкетан» молотили рожь

– В целом, в нашем отделении должны были провести уборочные работы на площади 1838 гектаров. На 900 гектарах собран урожай ржи и ячменя. На 942 гектарах еще предстоит обмолот пшеницы,   –  рассказал бригадир Виталий Кокорышкин.

На втором поле порядка десяти единиц техники закладывают основу урожаю следующего года. При виде механизаторов и водителей, работающих со всем усердием, мы традиционно желаем:

– Бог в помощь!

Вот апастовец Фанис Шарафиев приехал на подмогу на своем мощном «Нью-Холланде». Вместе с ним Эдуард  Васильев на железном коне Т-150 на совесть обрабатывает почву. Виталий Сашин, Флюр Ибрагимов, Владимир Сашин на тракторах МТЗ сеют рожь.

В погрузке и перевозке зерна и удобрений добросовестно трудятся Василь Муллануров, Анатолий Стахеев, кучуковец Ильсур Фаттахов. Василь и Анатолий, как говорится, настоящие сыновья земли. Они уже более 20 лет участвуют в весенних и осенних полевых работах. А Ильсур возит семенной материал аж из самого Кучукова.

– Очень старательный и ответственный парень, – отзываются об этом молодом человеке опытные механизаторы.

В этом году на кичкетанских полях задействовали и мощнейший трактор «Нью-Холланд». Управление им доверили механизаторам отделения «Янга Аул»  Кутдусу Гильмегаянову и Миндару Харисову.

– В другие годы я участвовал в уборочных работах. В свое время вел обмолот зерновых  на комбайне «Нива». В прошлом году на комбайне «Нью-Холланд» занял второе место в масштабе района. Нынче, к сожалению, в жатве участвовать не довелось, – говорит Миндар.

Но ему по силам  и посевные работы. Так, весной этого года он уверенно держал первенство в своих руках. Мы спросили у опытного механизатора, не трудно ли управлять таким большим и мощным трактором.

– Нет, хоть  и весит 7 тонн, импортная техника совсем не сложна в эксплуатации.  Правда, агрегат всегда должен быть в поле зрения. Чтобы зерно и удобрение ложились равномерно, неизменно надо за всем следить. Бывают и засоры, тогда приходится чистить технику. Поэтому только  одному человеку работать на  этом тракторе невозможно, – поясняет Миндар.

Хотя приезжать на работу из Янга Аула, наверное, сложновато, но истинные труженики не подают вида.

–  Каждый раз трогаемся в путь в полчетвертого утра. В пять часов мы уже на поле. Работаем до половины седьмого вечера, там уже темнеет. Однако при всем усердии не получается перевыполнить норму – больше 55 гектаров. После выхода на посевную всего два дня вырабатывали по две нормы. В основном, ведем посевные работы на площади 70-80 гектаров, – говорит Миндар.

В том, что план не перевыполняется, есть и причина: бывает, не хватает горюче-смазочных материалов, семян, удобрений.

– Если бы все предоставлялось своевременно, то и работали бы с еще большим воодушевлением, – говорят механизаторы.

Пожалуй, и то, что в ООО «Агрофирма-Агрыз» уже несколько месяцев не видят зарплаты, влияет на настроение тружеников.

– Однако, как бы то ни было, мы должны выполнить поставленную задачу. Соблюдение высоких агротехнических требований, внесение в должном объеме минеральных удобрений, посев зерновых согласно всем  правилам – наш долг. Поэтому стараемся не поддаваться пессимизму, работать по велению совести, –  считает Миндар.

***

На  этой неделе  в отделении «Кичкетан» завершают посев ржи на 1142 гектарах.       Затем механизаторов ожидают поля, где на 265 гектарах предстоит посеять озимую пшеницу.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International