Альфия Когогина: «Принятие закона позволит защитить предприятия микро- и малого бизнеса в случае банкротства банков»

12 сентября 2017 г., вторник

Сегодня, 12 сентября 2017 года, на заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку депутаты рассмотрели законопроект, направленный на распространение системы страхования вкладов на лиц, относящихся к микро- и малому бизнесу. Размер страхового возмещения аналогичен размеру страхового возмещения, определенного для физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещенные на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в банке, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы.

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина, являющаяся одним из инициаторов законопроекта, прокомментировала: «Принятие закона, поддержанного нами сегодня, позволит защитить вклады 2,7 млн предприятий микро и малого бизнеса в случае отзыва лицензии у банков, в которых они имеют счета. К примеру, в результате отзыва лицензии у ПАО «Татфондбанк» пострадало более тысячи субъектов микро и малого бизнеса, многие их них находятся под угрозой исчезновения. Для таких предприятий наличие страхования их вкладов – вопрос жизни и смерти. Справедливости ради надо отметить, что на помощь «малышам» нужны не такие большие деньги – в случает с ПАО «Татфондбанк» хватило бы 1млрд рублей».

Комитет предложил принять Госдуме законопроект в первом чтении, мотивируя тем, что он направлен на развитие малого бизнеса, снижение социальной напряженности и укреплению экономики. Законопроект рекомендован к включению в распорядок работы Государственной Думы на 27 сентября 2017 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International