30 лет службы в РОВД до сих пор дают о себе знать

17 сентября 2017 г., воскресенье

Юбиляр

Чтобы дальше радоваться жизни

30 лет службы в РОВД до сих пор дают о себе знать. Ринат абый МУЛЛАХМЕТОВ давно уже на заслуженном отдыхе, но деятельностью родного отдела интересуется в первую очередь и всегда остается неравнодушен к нарушителям закона.

Детство его прошло на «кирпичке». В семье было четверо сыновей. Жили дружно, крепко держались друг за дружку братья Муллахметовы. Ринат отличался добротой и исполнительностью.

В органы он пришел не сразу. После армии в 1969 году устроился на родной кирзавод. Работал шофером, механиком, мастером. Затем легкого на подъем молодого человека назначили заведовать клубом.

Вступил в партию – в те годы это было почетно и очень ответственно.

– Так по партийной линии и пришел в ГАИ, – признается Ринат Мухаметович.

Служба в Госавтоинспекции занимает самую большую часть трудовой биографии Рината Муллахметова – 19 лет.

– В те годы в ГАИ мы работали только вдвоем  – с начальником Явдатом Муллануровым. Личных машин было мало. В основном, колхозная техника. В каждом – по 17-18 единиц. Дорог практически не было. На техосмотры в район  выезжали на мотоцикле. По бездорожью за нами на тракторе приезжали или на лошади. Выезжали и на аварии, – рассказывает ветеран. – Очень помогали общественные инспекторы. Так, с председателем общества автомотолюбителей Рафаэлем Миннахметовым мы вместе проводили техосмотры в колхозах. Также он обучал водителей, а мы принимали экзамен.

О самом Ринате Мухаметовиче председатель совета ветеранов РОВД Фарид Вагапов, в свое время возглавлявший отдел, отзывается только положительно:

– Исполнительный, инициативный, всегда старался оказывать помощь, к проученным делам относился творчески. В общем, такой, каким должен быть сотрудник милиции.

Ринат абый и сейчас не может равнодушно пройти мимо правонарушителя, обязательно сделает замечание.

– При нас водителей-женщин в районе вообще не было. А сейчас видишь, как за рулем сидит девушка, курит да еще по телефону разговаривает... Ну как не возмутиться?! Она же создает риск на дороге! – возмущается он.

После ГАИ Ринат Мухаметович работал старшим инспектором во вневедомственной охране. Здесь было 4 бригады, контролировали обстановку в городе, проверяли сторожевые посты по всем организациям.

А на пенсию он ушел в звании майора с должности старшего оперативного дежурного.

Оставаясь на активной позиции, Ринат Мухаметович возглавлял совет ветеранов РОВД, дважды защищал честь района на республиканском конкурсе водительского мастерства среди ветеранов ГАИ. Активная позиция привела его и на прием к начальнику республиканского Управления ГИБДД Рифкату Минниханову, который приезжал в Агрыз с рабочим визитом.

Конечно, для сотрудника правоохранительных органов, кем бы он ни служил, еще очень важно понимание со стороны семьи.

– Супруга Таскира сама имела беспокойную профессию – медсестры, поэтому всегда понимала меня и поддерживала во всем. За это я ей очень благодарен. Спасибо ей и за сына Ильфата. У него уже своя семья, он преподает физкультуру в школе №3. А нам с Таскирой остается только радоваться за внуков, радоваться тому, что имеем, и желать здоровья, чтобы дальше радоваться жизни.

Здоровья желают ему и коллеги, которые приходили поздравить его с 75-летним юбилеем и передали ему много приветов.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International