В трех агрызских детских садах открылись татарские группы

29 сентября 2017 г., пятница

Национальное образование

С детства – и на всю жизнь

На августовской конференции педагогов начальник управления образования района Василя Сафиуллина отметила: «У нас национальное образование на должном уровне, просто недостаточный охват обучающихся на родном языке. Это невозможно исправить в быстрые сроки. Тем не менее мы ведем работу в этом направлении». В новом учебном году сделан еще один шаг: в трех детских садах открылись татарские группы.

На этой неделе в детском саду №3 состоялась церемония открытия татарской группы. Хотя малыши еще не совсем понимают, что им предстоит научиться разговаривать на чистом татарском языке, разучивать песни и стихи, мамы убеждены: знание языка необходимо. Ведь усвоенное в детстве остается на всю жизнь. Этим ребятам будет легче и в школе на уроках татарского языка.

Всего в открывшейся группе «Солнышко»15 воспитанников. Шестеро – из татарских семей, восемь – из смешанных, один мальчик – из таджикской семьи. Воспитатели Айсиля Садыкова и Филиса Губайдуллина акцентируют внимание на стимулирование в изучении языка. Малыши только месяц посещают татарскую группу, но уже, кроме обиходных слов «исәнмесез», «сау булыгыз», «рәхмәт»,  неплохо разучили и четверостишия.

–  Вот Дима Шамшурин, русский мальчик, отлично читает стихи на татарском языке, – с радостью сообщают воспитатели.

Педагоги отмечают большую роль в изучении татарского языка устного народного творчества, особенно сказок.

– Мы показываем детям популярные сказки «Репка», «Теремок» с помощью кукол. Малыши смотрят представления с огромным интересом, – говорит Филиса ханум.

– В этой группе процесс обучения и воспитания должен проходить только на татарском. Но чтобы уметь общаться на чисто татарском языке, потребуется время. Сейчас ведем серьезную работу с родителями. Информацию развешиваем тоже на татарском языке. Общими усилиями, думаю, мы добьемся поставленной цели, – добавляет Айсиля ханум.

Мы поинтересовались и мнением родителей, присутствовавших на празднике.    Евгения Муллахметова, отдавшая своих девочек-близнецов Малику и Самиру в татарскую группу, не скрывает своей радости.

– Я сама росла в смешанной семье. Мама – русская, отец – татарин. В семье мы разговаривали и по-татарски, и по-русски. Поэтому я хочу, чтобы мои дети тоже знали оба языка. И дома поэтому пытаемся больше разговаривать на татарском, – признается она.

И бывшие воспитанницы детского сада №3, а ныне ученицы гимназии №1  Эльвира и Иделия признаются, что им очень приятно и интересно общаться на татарском.

– В детском саду №3 всегда уделяют большое внимание изучению  татарского языка. Здесь проводят очень красивые праздники на татарском, есть свой педагог по татарскому языку. Дети, пришедшие к нам из этого садика, хорошо учатся, не испытывают никаких трудностей  на уроках, – говорит преподаватель татарского языка в гимназии  Гульназ Закирова.

На празднике воспитанники старшей группы выступали в национальных костюмах, их номера удостоились громких  аплодисментов. Дети чудесно читали стихи и исполняли песни на татарском языке. В эти минуты малыши из татарской группы с интересом наблюдали за ними. Пройдет 2-3 года, и они уже сами, как их старшие товарищи, будут радовать взрослых своим мастерством. Точь-в-точь как  они: петь по-татарски, исполнять стихи на родном языке, танцевать национальный танец. В добрый час!

В детском саду №3 уделяют большое внимание национальному образованию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International