Там, где она, – там и красота, и порядок

3 октября 2017 г., вторник

Приближается День учителя. В связи с этим мы хотим рассказать о нашем педагоге-юбиляре Любови ГАВРИЛОВОЙ.  

История пионерского движения навсегда связалась в нашем лицее с ее именем.    Многим она так и запомнилась: милая, улыбчивая девушка с русой косой, а на шее – ярко-красный пионерский галстук.

Любовь Леонидовна родилась в 1962 году в селе Терси. Затем семья переехала в Сарсак-Омгу. Здесь в школе активная девушка состояла в комитете ВЛКСМ.

Начинала трудовую деятельность в детском саду воспитательницей. С 1983 года была переведена старшей пионервожатой. И с этого момента началась новая эпоха в жизни пионерской организации школы. Под  руководством неутомимой вожатой жизнь ребятишек понеслась-закружилась! Систематически велась поисково-краеведческая работа. Во всех отрядах изучалась жизнь и деятельность героев,  героические страницы летописи пионерии Татарии.  Велась целенаправленная работа по воспитанию уважения к государственным символам СССР, работа «Почта Тимура». 

В летнее время создавались сводные отряды. Регулярно проводилась Ярмарка  Солидарности, организовывались субботники, походы в честь Дня Пионерии, встречи с ветеранами войны и труда, вечера дружбы, конкурсы отрядных агитбригад, защита политических плакатов.

Любовь Леонидовна организовывала шефскую работу на животноводческих фермах, сбор макулатуры, а пионерская колонна по сдаче металлолома занимала первые  места в течение ряда лет.  Благодаря  ей  пионеры-краеведы крепко подружились  со следопытами Агрызской школы №74, Табарлинской и Терсинской школ.

Проводила совместно с классными руководителями утренники, пионерские сборы, спортивные мероприятия.  Наши пионеры постоянно занимали первые места на зональных и районных смотрах бригад и художественной самодеятельности.

Любовь Леонидовна оборудовала новую просторную пионерскую комнату. Как сейчас помню: я впервые вошла туда  и увидела пионервожатую в окружении детей, все они дружно занимались чем-то чрезвычайно интересным. Сейчас бы это назвали творческим проектом. А сколько их было у Любови на счету – не счесть.

Она прекрасно рисует, лепит, мастерит. Не зря ей доверили уроки изобразительного искусства! А какая она артистка! И сегодня односельчане вспоминают театральные постановки под ее руководством. Например,  спектакль о самоотверженном подвиге жен декабристов.

За сценическими костюмами Люба специально ездила  в Ижевск. Если она что-то делала, то это было «на все сто». Сама прекрасно исполняла любые роли.  Кроме того, ее отличало беспримерное трудолюбие. Талант и трудолюбие – вот счастливое сочетание качеств, которые присущи нашей Любови Леонидовне. В 1996 году ей была присвоена квалификационная категория «Педагог-организатор – методист».

Незадолго до этого она окончила Елабужское училище культуры по специальности «Библиотечное дело». Работая библиотекарем,  Любовь Леонидовна организовала движение «В дар библиотеке» для выпускников и шефов. С помощью кружковцев собрала более 70 папок на разные темы. Библиотечные уроки, читательские конференции, конкурсы, акции – это минимум того, что делала Любовь Леонидовна на своем новом поприще.

Неугомонная, всегда в деле, похоже, Любовь Леонидовна в душе навсегда осталась старшей пионервожатой. Например, недавно вместе с мужем, сыном и снохой они построили  на своей улице яркую игровую площадку для детей. Здесь и песочница, и качели, и городки. Все сделано добротно, эстетично, надежно. Словом, в духе Любовь Леонидовны: там, где она, – там и красота, и порядок.

Флюра ЗАРИПОВА.

Сарсак-Омга.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International