Коррупции – нет!

4 октября 2017 г., среда

Вернуть главенство морали

Коррупция – зло. Как противостоять ему и какие мероприятия проводятся в районе в целях противодействия коррупции – наше интервью с помощником главы района по вопросам противодействия коррупции Любовью ИМАНОВОЙ.

– Любовь Сергеевна, как вы оцениваете проводимую антикоррупционную работу в районе?

– Дать оценку своей работе будет не очень правильно. В республике проводится мониторинг эффективности деятельности антикоррупционной работы во всех структурах, в том числе и по районам. И по итогам первого полугодии мы находимся на хорошей позиции.

– В чем заключается работа комиссии?

– В отличие от правоохранительных органов, у нас нет полномочий проводить следственные действия, хватать коррупционеров за руку и сажать их или административно наказывать. Мы занимаемся профилактической работой, предупредительными мероприятиями. Проводим заседания комиссии, на которых заслушиваем должностных лиц о проводимой работе по пресечению и предупреждению нарушений по всем направлениям, например, по выделению земельных участков, использованию бюджетных средств, организации питания в школах и садиках, постановке на учет и выделении жилья по всем видам программ. Проводим беседы с муниципальными служащими, знакомим с законодательством о противодействии коррупции, принимаем нормативные правовые акты, проводим тестирование по законодательству. Доводим до служащих, что означает понятие «конфликт интересов», обязанности муниципального служащего, соблюдение запретов и ограничений, предоставление сведений о доходах и расходах. Проводим анкетирование среди населения по проявлениям коррупции. Думаю, что наиболее важна та оценка коррупционной обстановки, которую дает сегодня население нашего района.

– В соответствии с законодательством все служащие должны предоставлять сведения о доходах и расходах. Все ли их предоставили?

– Да, стопроцентно. Данные сведения размещены в открытом доступе на официальном сайте Агрызского района в разделе «Противодействие коррупции». – Говорят, чтобы искоренить коррупцию, необходимо воспитывать общество и прежде всего подрастающее поколение?

– Работа по противодействию коррупции должна начинаться со школы. Мы проводим различные мероприятия по формированию у школьников антикоррупционного мышления, мировоззрения, нетерпимого отношению к коррупции. Мероприятия проходят и в игровой форме, и в виде бесед. Рассказываем ребятам об опасности коррупции и о том, какой вред она может причинить.

– Все законы в сфере противодействия коррупции обыкновенный гражданин не может знать, и все же как обычному человеку не стать жертвой коррупционных преступлений?

– Многого о законах в сфере коррупции знать и не надо, так как любое должностное лицо или гражданин прекрасно понимает, что нельзя брать и давать взятки, нельзя злоупотреблять служебным положением в целях извлечения выгод для себя или в случае причинения вреда государству.

– И в завершение риторический вопрос: когда же мы, наконец, победим коррупцию?!

– Полностью – наверное, никогда. Просто надо стремиться минимизировать коррупцию до такого уровня, который позволил бы государству развиваться, а гражданам жить в достатке без взяток, вернуть главенство морали и нравственных ценностей. А чтобы хоть немного приблизить эту прекрасную пору, каждому нужно начинать с себя, чего и пожелаю всем читателям.

Беседовала Чулпан ВИЛЬДАНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International