Спасибо вам, учителя!

5 октября 2017 г., четверг

День учителя – самый откровенный праздник, когда мы можем признаться в любви к своим учителям – строгим и добрым, прямым и справедливым. Тем, кто, не жалея сил и времени, дает нам знания, вкладывает в нас душу. Тем, кто мудро направляет нас по верному пути.

Сегодня, в канун праздника, мы хотим дать слово известным выходцам района. Они с честью прошли испытания жизнью и оправдали самые лучшие надежды своих учителей.

Ирек ШАРИПОВ, директор Дома дружбы народов Татарстана, уроженец Крындов:

– На моем жизненном пути встречалось много учителей, которых я помню и люблю. Самая первая из них – Таскира апа Галиева. Наша первая учительница была всем сердцем предана своему делу. Она с малых лет готовила нас к  большой жизни. Яркий тому пример – организация встреч с писателями. До сих пор помню удивительно теплые встречи с писателем-земляком Габдуллой Галиевым. Подобные  мероприятия  играли  большую воспитательную роль. Позже я отчетливо убедился в этом.

Очень часто вспоминаю и нашего классного руководителя Светлану Гребенкину. Она не только дала прочные знания по русскому языку и литературе, но и смогла сплотить нас. Светлана Афанасьевна была и психологом, и старшим другом, она  привлекала нас к участию в различных мероприятиях, подтолкнула к правильному выбору профессии.

В этом году в связи с 30-летием выпуска в Крындинской школе состоялась  встреча с одноклассниками. Мы очень тепло вспоминали  Таскиру апу и Светлану Афанасьевну, навестили их могилы.

Агрызский край силен своими учительскими традициями. Если основоположниками считаются братья Буби, то у современного поколения уже свои традиции. Это и позволяет добиваться все новых успехов. В том, что наш район  подарил немало выдающихся деятелей, большая заслуга и учителей.

Агрыз и впредь хочется видеть сильным, передовым, богатым. А для этого важно воспитывать учеников патриотами родного края.

Сердечно поздравляя педагогов района с профессиональным праздником, желаю им плодотворной работы, крепкого здоровья и душевного покоя.

Лев ВАХИТОВ, режиссер документального кино, уроженец Варклед-Бодьи:

 В 1978 году я окончил Сарсак-Омгинскую школу. У нас были совершенно потрясающие учителя. Всех помню и очень люблю. Тем, кем я стал, во многом обязан школьным учителям. Потому что школа – это основа, начало начал.

Пожалуй, мне большой толчок к профессии дали Татьяна Георгиевна Озерова и Татьяна Михайловна Кондратюк. Помню, они приехали к нам совсем молодые. Мы с удивлением смотрели: в село, и на каблуках! Тогда же дорог не было, основная обувь – резиновые сапоги. Но они не спасовали.

Обе были литераторами. Их уроки были наполнены творчеством и любовью к искусству. Они пели, играли на фортепиано, готовили с нами различные театральные постановки. Хорошо помню, поставили спектакль «Клуб» по Маяковскому.

Наверняка все выпускники Сарсак-Омгинской школы помнят историка Леонида Дмитриевича Лазарева. Это был удивительный человек. Он научил нас очень четко размышлять, правильно ставить мысль. Леонид Дмитриевич тоже был творческой натурой. Его песни до сих пор живут и исполняются. Он организовал в клубе ансамбль, который посещали представители всех поколений.  

Сам я окончил Московский государственный институт культуры, Российский государственный институт театрального искусства. Много лет работал на телеканале «Моя Удмуртия». Сейчас я свободный режиссер, снимаю фильмы в Москве, Салихарде, Ханты-Мансийске, Казахстане... И где бы я ни работал – всюду пригождается то, чему научили в школьном детстве. Спасибо вам, учителя!

Рамиля УВАЕВА (Муратова), воспитатель одного из казанских детских садов, корреспондент журнала «Гаилә һәм мәктәп», уроженка Девятерни:

– В этом году исполнилось 15 лет, как я окончила Девятернинскую школу.   Школьные годы, каждый преподаватель и сейчас перед глазами. Если один учитель помогал твердо усваивать знания, второй приучал к точности и аккуратности, третий прививал самостоятельность, умение не пасовать перед трудностями. Поэтому я не разделяю встречающееся часто мнение, что какой-то предмет совсем не пригодился в жизни, а тот или иной педагог дал абсолютно ненужные знания. Я благодарна не только учителям родной школы, но и многим преподавателям, содействовавшим дальнейшему моему развитию.

Учитель – это не только профессия, это – образ жизни, природный талант. Знаю людей, которые и без педагогического образования дают окружающим прекрасные уроки воспитания. Я безгранично рада, что такие «учителя из народа»  немало встречались в моей жизни, и считаю их своими наставниками.

Недавно встречались с одногруппниками по университету.  Вспоминали студенческие годы, наших преподавателей. Меня восхитило то, что многие, оказывается, совершая молитвы в память покойных бабушек, дедушек, родных и  близких, поминают и ушедших в мир иной учителей. Разве это не самая высшая оценка самоотверженного учительского труда!

Сердечно поздравляю всех учителей с профессиональным праздником и выражаю им свою безмерную благодарность. Желаю им крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Пусть добрые слова признательности прозвучат в качестве молитвы и в адрес наших покойных учителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International