Галина ВАСИЛЬЕВА: Не выдержала и вернулась в село. Сейчас, конечно, жалею, что недоучилась

9 октября 2017 г., понедельник

За многолетний добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства оператор машинного доения ООО «Сарсак-Оига» Галина Николаевна ВАСИЛЬЕВА награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Доброе утро, Ласка

«Ласка, Королева, Валюта, Барби... Раньше с таким интересом ставила клички своим новым коровам по их лицу, по характеру. Сейчас уже трудно придумывать все новые имена», – улыбается передовая доярка ООО «Сарсак-Омга» Галина ВАСИЛЬЕВА.

Оно и понятно, ведь четверть века на ферме – срок немалый. Сколько буренушек за эти годы чувствовали тепло и заботу ее умелых рук, внимали ее ласковому голосу, послушно становились на дойку!

Галина – уроженка Киясовского района. Отец работал зоотехником после сельхозинститута и очень хотел, чтобы все пятеро детей получили образование. Но судьба распорядилась по-своему.

Галина, с детства крутившаяся на ферме возле мамы-доярки, прикипела душой к буренкам. Поступив в ветеринарный техникум, не смогла жить в городе.

– Очень скучала по родителям, по родным просторам. Не выдержала и вернулась в село. Сейчас, конечно, жалею, что недоучилась, – признается она. – Но только об этом, а не о выбранной профессии! Люблю своих коров. Они все понимают, издалека узнают и тянутся за порцией ласки.

Как будто подтверждая слова хозяйки, Ласка все теребит ее за халат. Наконец, Галина поворачивается к ней и со всей нежностью в голосе начинает приговаривать, гладить. И тут ты понимаешь: человек поистине счастлив в своей профессии.

В Сарсак-Омгу Галина вышла замуж в 1992 году и сразу же устроилась на ферму. Очень благодарна дружному коллективу, который во всем ее поддерживает.

– Галина – сильный человек с добрым сердцем, – говорит о ней руководитель хозяйства Разиф Харисов. – Ей тяжело приходится, но она никогда не жалуется.

Действительно, Галине сейчас нелегко. Свекровь уже десять лет без ноги. Муж перенес инфаркт. Однако она не придается унынию.

– Слава Богу, все живы, – говорит она.

В этой семье царит согласие. Свекровь для Галины всегда была как своя мама. Дети выросли, устраиваются во взрослой жизни.

А Галина каждый день встает полчетвертого утра, успевает все сделать по хозяйству и спешит к пяти часам на утреннюю дойку к своим 48 буренкам.

– Ну, доброе утро, Ласка...

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International