Михаила ТАЙЗАНОВА мы застали за работой. Рядом стоял "ягуар"

9 октября 2017 г., понедельник

Механизатор отделения «Варклед-Бодья» Михаил ТАЙЗАНОВ по итогам полевых работ этого года заготовил самое большое количество кормов. Всего на его счету 20115 тонн.

Понял, что это мое

Механизатора агрофирмы Михаила ТАЙЗАНОВА мы застали за работой в поле, возле своей теперь уже родной деревни Варклед-Бодья.

Сейчас они убирают кукурузу. Наш герой сидел за баранкой МТЗ. Рядом стоял и комбайн «Ягуар».

Хотя Михаил всего три года тут на технике, хорошие результаты были с самого начала. Удостаивался Почетной грамоты главы района на районном Сабантуе и в честь профессионального праздника.

Сам Михаил родом из Киясовского района Удмуртии. Сразу после школы устроился на работу в колхоз. Трудился на ферме, был и трактористом, и комбайнером.

В 2009 году переехал в Варклед-Бодью. Как оказалось, надолго. Начинал тут работать колхозным пастухом.

– Потом сел на «железного коня» и понял, что это точно мое. Видимо, это в крови. С детства ведь с отцом на полях, – рассказывает Михаил. – Отец был одним из передовых механизаторов Киясовского района. Брат Валерий тоже на севере на тракторе работает. И мне эта работа нравится. Так на тракторе, «ягуаре» ездим по всему району. В горячую пору объезжаем почти все отделения.  А какие у нас места красивые! Зимой тоже работы хватает: пересаживаюсь на «беларус», вожу силос, сенаж.

И семейное счастье он нашел здесь. Супруга Эльвира заведует Варклед-Бодьинской фермой. Растут трое детей.

А если надо отдохнуть после тяжелой работы, он любит ездить на рыбалку. Говорит, успокаивает.

А еще у него есть заветная мечта, как у многих сельчан, – построить свой дом. Надеемся, она обязательно сбудется.

Любовь МИХАЙЛОВА.