В составе татарстанской делегации участие в фестивале примут 200 человек

13 октября 2017 г., пятница

Делегация из Татарстана 12 октября отправилась на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который состоится в Сочи с 14 по 22 октября. Участие в фестивале примут 200 татарстанцев.

Всего в Татарстане было подано 2674 заявки на участие в фестивале, а конкурс стал самым большим по России — 14 человек на одно место делегата. Причем, в состав татарстанской делегации вошли известные далеко за пределами республики люди: культурную площадку представят группы «Прогульщики» и «Мураками», площадку моды представит Мисс студенчество России Диляра Ялалтынова. Серьезный состав на фестивале будет и у татарстанских спортсменов — чемпион мира по BMX-фристайлу Ирек Ризаев, директор серии забегов TatarRun Вадим Янгиров и другие. Рабочую молодежь Татарстана на фестивале представят сотрудники крупнейших предприятий республики.

Перед тем, как делегаты Татарстана отправились в Сочи, их напутствовал заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин. «Разрешите поприветствовать вас от 800-тысячной армии молодежи Татарстана, которая сейчас смотрит на вас — на самых одаренных и успешных молодых людей. Уважаемые делегаты, я вам желаю хорошей дороги, посетить в Сочи наибольшее количество площадок, получить как можно больше новых компетенций и новых знакомств», — отметил Гарифуллин.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Сочи с 14 по 22 октября, его участниками станут около 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. Дискуссионная программа фестиваля пройдет по тематике 17 целей устойчивого развития ООН.