Прививаемся всей семьей

20 октября 2017 г., пятница

Сезонный грипп – это болезнь, которая поражает миллионы людей ежегодно. Несмотря на это, каждый раз перед вакцинацией все задаются вопросом, ставить прививку или нет.

Так все же ставить или нет. Давайте сначала спросим у врачей.

– С каждым годом увеличивается заболеваемость ОРВИ и гриппом, которая сопряжено ростом смертности, – рассказывает врач-терапевт Агрызской ЦРБ Валентина МОИСЕЕВА. – По наблюдениям, смертность выявляется именно у лиц, не прошедших иммунизацию. После заражения вирусом у них развились осложнения, которые не поддаются лечению. А когда человеку вводят прививочный материал, его иммунная система начинает выработку антител против этого вируса и обеспечивает защиту организма почти на год.

Как же проходят вакцинацию агрызцы – с этим вопросом мы обратились к фельдшеру профилактического кабинета Зиле ШАКРИЕВОЙ.

– Отрадно, что многие организации активно поддержали прививочную кампанию, – говорит она. – Мы сами по приглашению руководителей выезжаем на места с прививочным материалом. Уже были в школах, пожарно-спасательном гарнизоне, на почте и других организациях. На сегодняшний день стопроцентно привились медработники, сотрудники детских учреждений. У меня одно пожелание – чтобы все вакцинировались. Тем более современная вакцина идет с иммуномодулятором, который защищает организм и от простудных заболеваний, от других вирусов и бактерий. Если вы не смогли по той или иной причине привиться вместе со своими коллегами, приходите к нам в кабинет №24. Прививка – бесплатная.

Врач-инфекционист Лилия ХУСАИНОВА сообщает:

– На сегодняшний день в районную больницу поступило еще 5 тысяч доз  взрослой вакцины Совигрипп и 471 доза – детской. Вакцинация как взрослого, так и детского населения продолжается. Напомним, детей прививаем с 6-месячного возраста. И еще. Не надо волноваться по поводу послепрививочных реакций. Противогриппозная прививка не вызывает тяжелых реакций, но все-таки в первые дни возможны незначительная вялость, мышечная боль и повышение температуры.

***

А что по этому поводу думает само население?

Чулпан ВИЛЬДАНОВА, Агрыз:

– Я много лет не болела гриппом. Однако в прошлом году поставила прививку, так как рекомендовал доктор. Он сказал, что иммунитет уже понижен. В феврале действительно я заболела. Однако перенесла болезнь легко, без осложнений. Считаю, что помогла прививка. В этом году пока еще не вакцинировалась. Когда к нам в редакцию пришли ставить прививки, я чувствовал себя неважно. В дальнейшем, когда организм окрепнет, постараюсь вакцинироваться.  

Надежда РАСОМАХИНА, Агрыз:

– Я, как мама троих детей и как доктор, на сто процентов убеждена, что прививка от гриппа обязательно нужна. И ежегодно даю разрешение  на вакцинацию своих сыновей. В этом году особенно, потому что грипп уже пришел. Вчера сообщали по телевизору, что в Нижегородской области закрыли школы на карантин. Также ожидается, что в этом году будет несколько штаммов гриппа. Поэтому мы прививаемся всей семьей.

Амин НАБИУЛЛИН, Кучуково:

– Мне уже за 80 лет. Я знаю, что люди пожилого возраста находятся в группе риска, но прививаюсь каждый год не только по этой причине. Просто считаю, что это обязательно. Удобно еще то, что к нам, пожилым, медработники сами пришли на дом и поставили прививки всем членам семьи.

К слову, в Кучуковском ФАП вакцинация проведена уже на 95 процентов. Конечно, каждый человек должен сделать выбор сам. Но если кто-то еще сомневается, ставить прививку или нет, берите пример с сознательных граждан.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International