23 октября 2017 г., понедельник

В октябре начался призыв граждан на военную службу. Он продолжится до 30 декабря. Напомним об особенностях призывной кампании.

СРОК СЛУЖБЫ. Срок службы остался без изменения – один год.

ПРИЗЫВУ ПОДЛЕЖАТ. В первую очередь призыву подлежат граждане старшего возраста, успевшие получить высшее или среднее профессиональное образование. Граждане, имеющие жену и ребенка, проходят службу в воинских частях вблизи места их проживания.

ПОЗВОНИ МАМЕ. В ходе этой призывной кампании также будет реализовываться социальный проект «Позвони маме». Новобранцам и их родителям будут бесплатно выдаваться Sim-карты с тарифным планом «Позвони маме».

БАНКОВСКАЯ КАРТА. Министерство обороны России оформляет на каждого новобранца банковскую карту, куда государство будет перечислять 2000 рублей (сиротам – 3000) ежемесячно. Пополнять счет смогут родители, родственники и друзья военнослужащего. А от Правительства Татарстана молодые люди получат в подарок «комплект призывника» – специальную сумку с предметами первой необходимости.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. Для новобранцев и их родителей сейчас организованы специальные «горячие линии» Военного комиссариата РТ 8(843)2216006, куда можно обратиться за консультацией. Звонить нужно в будние дни, в рабочее время. Если вопрос нуждается в более длительном изучении и проверке, рекомендуется написать заявление в адрес военной прокуратуры.

Справка:

В Агрызском районе повестки на мероприятия по призыву граждан на военную службу получили 197 юношей. Из них на службу будет призван 41 человек.

Ильгиз ГАЛЕЕВ,

военный комиссар района.