В Агрызском районе зажегся новый очаг культуры

25 октября 2017 г., среда

В селе Азеве состоялось торжественное открытие нового клуба, построенного в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры». Сельчане с благодарностью  говорят: « Это для нас словно подарок свыше. Обещаем, что новый очаг культуры в центре села будет не только привлекателен снаружи, но славиться мероприятиями».

Работники ООО «СтройГрад» возвели это здание за полгода.

– С гордостью можем сказать, что все клубы по этой  республиканской программе в нашем районе построили мы! Этот – уже седьмой по счету, – отметил  руководитель предприятия Ильнур Мифтахиев.

Разделить радость азевцев приехали председатель местного отделения партии «Единая Россия» Валерий Макаров, депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин.

– Пусть этот очаг культуры еще больше сплачивает сельчан.  Вот в прошлом году в Варзи-Омге открыли такой же клуб на 50 мест, и все жители деревни активно втянулись в культурную жизнь. Надеюсь, и вы по их примеру организуете еще больше кружков, будете проводить красивые праздники, – пожелал Валерий Макаров.

Казанский гость в своем приветственном слове подчеркнул, что только в селах особенно сохраняются национальные традиции и обычаи. Он призвал азевцев бережно сохранять их и передавать грядущим поколениям.    

Заведующая клубом Любовь Мерзлякова сердечно поблагодарила  Правительство Татарстана, главу района, строителей за большой подарок односельчанам и  пообещала широко активизировать клубную деятельность.

Разрезав алую ленту, прошли  внутрь. Народ не скрывал своего восхищения. Ведь до этого мероприятия проводились в старом, обветшавшем здании, построенном 65 лет назад. А тут – светло, просторно, современно.

Выступления артистов в ярких сценических костюмах сопровождались громкими аплодисментами. Вокалисты из Красного Бора, Старой Чекалды, ансамбль  марийских гармонистов зажгли своим талантом. И в самом Азево, оказывается, много талантов. В этот день представители всех поколений продемонстрировали свое мастерство.

Глава поселения Владимир Семенов на сцене чествовал самых уважаемых жителей села. Он вручил Благодарственные письма и подарки предпринимателю Рамилю Исмагилову, вносящему огромную лепту в жизнедеятельность села, Николаю Баранову – мастеру золотые руки, ветерану медицины Анне Мерзляковой,  40 лет стоявшей на страже здоровья сельчан. А работники ООО «СтройГрад» Магомед Шахбанов и Зилир Сулейманова, внесшие наибольший вклад в строительство клуба, удостоились Благодарственных писем от главы района.

– Были времена, когда культурная жизнь в нашем сельском клубе била ключом. В 1980-1990 годах так весело походили праздники урожая, Новогодний маскарад. И в самом селе тогда жило много народа. Я сегодня словно вернулась в те года. В клубе негде яблоку упасть. Все с удовольствием веселятся и отдыхают. Пусть наш очаг культуры будет всегда наполнен людьми, пусть здесь чаще проходят интересные мероприятия, – напутствовала ветеран педагогики   Лидия Новокрещенова.

Справка:

На сегодняшний день новые клубы, построенные при поддержке Правительства, уже активно функционируют в Варклед-Бодье, Уразаеве, Ямурзине, Пелемеше, Кулегаше,  Варзи-Омге.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International