На уроке в Иж-Бобьинской школе присутствовал депутат

25 октября 2017 г., среда

В Татарстане стартовали традиционные парламентские уроки. В нашем районе такой урок прошел в Иж-Бобьинской школе с участием депутата Госсовета РТ Альберта Хабибуллина.

– Сегодняшний парламентский урок имеет особую специфику. Он проводится десятый раз и посвящается 25-летию Конституции Татарстана, – информировала учащихся учитель истории и обществознания Гульназ Гинатуллина.

В каком государстве мы живем, что означает слово «федерация», какие признаки характерны ей – на эти вопросы отвечали школьники в ходе живой беседы. И  видеоролик о принятии  Конституции РТ, ее особенностях и свойствах помог ребятам найти ответы на многие вопросы.

–  Мы все являемся гражданами Российской Федерации, в то же время и гражданами Республики Татарстан. Татарстан – субъект России. И у обоих есть свои  Конституции, – продолжила педагог.

– Конституция – наш основной документ. В ней отражены наши права, обязанности, свободы. Ответы на многие волнующие вопросы можно найти именно в Конституции. Каждый, кто уважает себя, считает себя гражданином великой страны, должен быть знаком с этим важным документом, – отметил Альберт Хабибуллин и продолжил: – Первая Конституция была разработана в 1926 году. В 1937, 1978 годах она действовала в новой редакции. В 1990 году  была принята  Декларация о государственном суверенитете, а 6 ноября 1992 года  – новая Конституция Татарстана. До ее принятия был проведен референдум, призванный выявить мнение народа.

– Альберт Галимзянович возглавляет в Госсовете Татарстана Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению. Существенна роль данного комитета во внесении изменений и поправок в законы относительно  местного самоуправления, – подключился к беседе глава района Валерий Макаров. – Очень скоро, 19 ноября, пройдет референдум по вопросам  самообложения. Цель проведения ясна: прибавив государственные деньги к средствам населения, улучшить условия жизни и быта населения. Я уверен: при поддержке этого комитета в будущем система самообложения еще более усовершенствуется.

Затем ученики задали вопросы депутату: «Какие проекты рассматриваются на заседаниях Госсовета? Какой проект закона лично Вы хотели бы реализовать?..»  На эти и другие вопросы ребята получили четкие и исчерпывающие ответы.

–  В Конституции закреплено также право на образование. В этом деле ваши главные помощники – школа и учителя. Мы желаем, чтобы вы получили достойное образование и выросли гражданами, стремящимися  приносить пользу родной стране, – высказали свои добрые пожелания Альберт Хабибуллин и Валерий Макаров.

Дания АБЗАЛИЕВА. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International