За три недели надои молока в ООО «Сарсак-Омга» смогли повысить на три килограмма

26 октября 2017 г., четверг

Сенсация! Всего за каких-то три недели надои молока в ООО «Сарсак-Омга» смогли повысить на три килограмма от каждой коровы. И это, говорят,  еще не предел.

Честно сказать, картина на Сарсак-Омгинской ферме была уже удручающей. Если летом еще надаивали по 14 килограммов, то к осени надои понизились в два раза.

Что делать? Этот вопрос не давал покоя ни руководителю хозяйства Разифу Харисову, ни зоотехнику Эльвире Дмитриевой. Подумали они и решили перенять опыт соседей. Скажем, нужда заставила испытать на себе новшество. И не прогадали.

А началось все с простого предложения.

– Еще летом ребята из ижевской компании «Мобильные кормовые решения» предложили свою помощь. Но тогда у нас еще не было зерна, – рассказывает Разиф Харисов. – Сейчас, когда совсем надои упали, мы вспомнили об их предложении и пригласили к себе. Приехали специалисты, все обговорили, подсчитали. Тем более урожай зерна, если судить по году, у нас неплохой – более 20 центнеров с гектара.

А три недели назад в Сарсак-Омгу уже приехал в первый раз сам мобильный завод по изготовлению комбикорма. Этот мини-завод устанавливается прямо в самом зерноскладе, что очень удобно. Здесь под руководством заведующего Юрия Абидина работают три человека: Владимир Афанасьев, Вера Куклина, Лилия Власова. Они все добросовестно подключаются в производство комбикорма. И зерно нужно пропустить через агрегат, и кормовые добавки (которые тоже привозит завод) учесть, знать соотношения.

Зерно, конечно, должно быть сухим. Его увозят на проверку в лабораторию и уже исходя из результатов анализа используют кормовые добавки.

– Но дело ведь не только в комбикорме, – продолжает Разиф Гатуфович. – Чтобы был положительный результат, необходима правильная технология кормления. Поэтому представители компании работают и с доярками, разъясняют все детали.

Отрадно, что затраты сарсак-омгинцев себя оправдали. Сейчас они с двух тонн молока в день поднялись уже до трех тонн. И это несмотря на то, что скоро зима. Проще говоря, специальный комбикорм и его правильное использование дают возможность держать питательность кормов на «летнем» уровне.

– И если мы будем зимой надаивать хотя бы по 11,5 килограмма молока, это для нас будет очень хорошо, – заключает руководитель.

Всего в Удмуртии пока два таких мобильных завода по производству комбикорма. А хозяйство «Сарсак-Омга» в Татарстане стало первым по использованию новых технологий.

– Вообще Разиф Гатуфович – рачительный и толковый хозяин. Я никогда в нем не сомневался. И скачок в три килограмма – это, я считаю, большая победа, – говорит начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин. – Кстати, опытом сарсак-омгинцев заинтересовались и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. На днях замминистра Назип Хазипов лично встретился с ними и пригласил на республиканский семинар-совещание.

Кстати, это отличная идея и для других хозяйств. Не считая мегафермы, на сегодняшний день молочные фермы остаются в Назяре, Биктове, Варклед-Бодье, Табарлях, Пелемеше, Биме, Исенбаеве.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International