На этой неделе в Агрызе пройдут мероприятия в честь 90-летия создания системы образования

1 ноября 2017 г., среда

Несмотря на осенние каникулы, учителям на этой неделе расслабляться не приходится. Ведь в пятницу 3 ноября в РДК состоится торжество в честь 90-летия создания системы образования Агрызского района.

Какие мероприятия планируется организовать в рамках этого торжества, об этом рассказывает начальник управления образования Василя САФИУЛЛИНА:

– Во-первых, с радостью сообщаю: если  октябрьские номера  республиканских  изданий «Мәгариф» и «Гаилә һәм мәктәп» в большей части отражали деятельность наших школ и детских садов, то на днях вышла в  свет новая книга «История образования. Истоки», вобравшая в себя 90-летнюю историю системы образования. В праздничный день эту летопись торжественно передадим каждой школе.

В здании управления образования организовали фотовыставку «Система   образования – в фотографиях». Работа по оформлению выставки продолжается. Пользуясь случаем, выражаю сердечную благодарность руководителям строительных организаций Али Ибрагимову, Тиграну Агаджаняну, Ильнуру Мифтахиеву, казанскому предпринимателю Искандеру Зигангараеву за материальную поддержку в подготовке выставки.

Торжественная часть праздника состоится в РДК. До начала мероприятия, зрителям будут предложены фильмы. В них отображается славный путь, пройденный каждой школой. Герои кинофильмов – ветераны педагогики, сегодняшние учителя. Кроме того, каждая школа в завершение своего фильма подготовила свое поздравление в честь юбилея.

Главными гостями праздника будут методисты, руководители отдела образования, учителя, долгие годы проработавшие в системе образования района. Также в центре внимания будут педагогические династии. Представители министерств образования Татарстана, соседней Удмуртии, Марий Эл, руководство района выскажут им самые добрые пожелания.

Праздничный сценарий, концертные номера подготовлены самими учителями. На мероприятии будет много чествований.

Подготовку к большому юбилею начали более года назад. По случаю этой знаменательной даты прошли мероприятия в каждом образовательном учреждении.

Юбилейный год данным торжеством не заканчивается. В этом году исполняется 100 лет Девятернинской школе и 120 лет  – Исенбаевской. В следующем году школа №2 отметит свой 100-летний юбилей.

Проведение каждого праздника требует духовных и физических усилий, материальных затрат. В этом отношении мы благодарны всем, кто вносит свою лепту. До встречи на праздниках!

Дания АБЗАЛИЕВА.