Цель – не наказать, а предотвратить беду

1 ноября 2017 г., среда

С наступлением отопительного сезона в рамках операции «Жилище» представители Агрызского пожарно-спасательного гарнизона проводят профилактические рейды. Беседуют с жильцами, раздают памятки, дают рекомендации.

На днях вместе с начальником гарнизона Айратом Шайдуллиным и дознавателем отделения надзорной деятельности Ринатом Закировым в рейд вышли и мы. В пожарную часть поступил тревожный звонок с улицы Островского. Мужчина озабочен состоянием отопительной печи в соседнем доме.

Приехав на место, сразу обнаружили ненадлежащее состояние дымохода. Хозяин уверяет, что это временное (сезонное) жилище. У него есть квартира, а здесь он держит огород, машину. В подполье – картошка, поэтому необходимо топить печь.

Кстати, о печи. Налицо ее неисправность. Всюду трещины, есть подтеки, которые явно говорят о том, что кирпич дымохода размыт. Кроме того, нарушены правила эксплуатации печи. Тут же пожарные начертили и разъяснили хозяину схему, какой должна быть разделка дымохода.

Сосед встревожен не случайно. Старый дом находится далеко не в пожарной безопасности. Ведь, кроме печи, в неисправном состоянии и электрооборудование.

Сразу же при входе над дверью обнаружили отсутствие коробки выключателя. Обветшавшая электропроводка местами изолирована лентой.

Хозяину даны письменные рекомендации по устранению нарушений. В первую очередь необходимо заштукатурить дымоход, замазать трещины, побелить печь. (Тем более материал для этого у него уже приготовлен). Электрооборудование – отремонтировать. И проводка должна проходить поверх обоев по кабель-каналам.

Через 10 дней пожарные посетят этот дом с повторным визитом. Если не будут устранены нарушения, хозяина уже ожидает штраф.

– Мы в обязательном порядке реагируем на каждый подобный звонок, – рассказывает Айрат Шайдуллин. – В целом, за каждым членом гарнизона закреплена улица, где он проводит профилактическую работу с населением. Главная наша цель – не наказать хозяина, а предотвратить беду.

Начальник гарнизона отметил часто встречающие нарушения. Прежде всего, это состояние дымоходов. Хотя в большинстве население имеет газовое отопление, однако никто не освобожден от обязанностей    содержать дымоход в должном порядке. Не забывайте чистить его от сажи.

Так, в текущем году по той же улице Островского случился пожар. В дымоходе загорелась сажа. А так как разделка была всего в полкирпича, от перегрева загорелась деревянная перегородка. Хозяевам повезло, что пожар произошел вечером, когда все были дома и еще не спали.

По правилу, жильцы частных домов должны перед отопительным сезоном проходить освидетельствование дымохода. Необходимо проводить осмотр, обращать особое внимание на дымовые каналы в чердачных помещениях.

На особом контроле у пожарных и сотрудников отдела соцзащиты асоциальные и многодетные семьи. Бывает, у них за долги отключаю газ.

– Как следствие, они начинают пользоваться электрообогревателями кустарного производства. И снова создается пожарная опасность. Поэтому мы тесно сотрудничаем с представителями как газовой службы, так и электроснабжающей организации, – заключает Айрат Шайдуллин.

Во время рейдов много замечаний бывает и по банным печам. Уместно будет напомнить недавний пожар в Иж-Байках, где из-за нарушения правил эксплуатации печи сгорела баня. Благо, пожарные приехали и оперативно ликвидировали огонь. Иначе он перенесся бы на жилые постройки и соседнее хозяйство.

Пожарные рекомендуют приобретать сертифицированные банные печи и строго соблюдать правила их установки и эксплуатации.

К слову, все правила по эксплуатации отопительных и банных печей, газового и электрического оборудования, памятки, новости, экспресс-информация размещены на сайте Агрызского района в разделе «Пожарная безопасность». Думаем, каждый обязательно должен с ними ознакомиться – хотя бы ради собственной безопасности.

СПРАВКА:

В текущем году в районе зарегистрирован 21 пожар. Причиной возгорания в двух случаях стал неисправный дымоход, в одном – нарушение эксплуатации печи.

В прошлом году произошло 27 возгораний. Два – из-за неисправности дымохода, 4 – из-за неисправности печи.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International