3 ноября 2017 г., пятница

3 ноября в Центральной библиотеке города Агрыза прошла Международная просветительская акция .

Ежегодно эта акция проходит в каждом из 85 регионов России и 11 странах СНГ.

Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агенство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества.

Каждому участнику выдавался тестовый бланк с идентификационным номером, с помощью которого можно узнать свои результаты, бланк для ответов и бланк самоконтроля.

Сегодня 50 жителей Агрызского района оценили свой уровень этнографической грамотности и поделились впечатлениями.

– Трудность возникала с вопросами, в которых упоминаются исторические даты, вопросы связанные с народностями показались мне достаточно простыми. – Говорит Чулпан.

– В этой акции я учавствую впервые. Очень интересный и полезный для самообразования диктант. Оказывается многого не знаю. Захотелось побольше узнать о народах, которые проживают на территории России, их историю и традиции. – Сообщает Альфия.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции http://www.miretno.ru и сайте федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября.