Районный дворец культуры собрал работников и ветеранов образования на необычное мероприятие

8 ноября 2017 г., среда

Открытый урок – на «пять»

На прошлой неделе Районный дворец культуры собрал работников и ветеранов образования на необычное мероприятие, которое проходило в форме открытого урока по истории и было посвящено 90-летию районной системы образования.

Не погаснет огонь

Не удивительно, что праздничное мероприятие началось с отображения истории  Иж-Бобьинского медресе, просветительской деятельности Буби. Ведь управление образования района берет начало именно с этого учебного заведения. 

Вот на сцене братья Габдулла, Губайдула Буби и их сестра Мухлиса. Их крылатые слова «Не погаснет зажженный нами огонь» эхом звучат из минувших лет и  свидетельствуют о том, что дело знаменитых просветителей сегодня  живет и процветает.

В подтверждение этого коллектив школы имени братьев Буби через большой экран на сцене рассказывает о своих успехах и передает свои поздравления в связи с большим  юбилеем. К слову: такое содержательное и проникновенное видеопоздравление подготовило каждое образовательное учреждение района. До начала торжественной части они были представлены участникам праздника.

По страницам летописи 

Мы уже сообщали, что в свет вышла книга «История образования. Истоки», посвященная районной системе образования. Торжество было организовано в форме  экскурса по  этой своеобразной летописи.

На первых страницах отражены, конечно, те, кто стоял у истоков. Согласно архивной справке, Агрызский районный отдел образования был создан в 1927 году. Первым руководителем была Хайниса Абульханова. В этот период в районе претворялся в жизнь закон о начальном и семилетнем обязательном обучении. Развернуто и новое школьное строительство, кулацкие дома приспосабливаются под школы.

В эти мгновения на экране появляются имена ветеранов педагогики, возглавлявших отдел образования в разные годы. В этом списке достойное место  занимает и имя уважаемого земляка Шафката Халикова, который на протяжении 14 лет руководил Агрызским РОНО. Отрадно, что Шафкат Рафикович смог приехать на торжество.

– Наш район издавна славился педагогами, достойно несущими звание Учителя. Это  должно так и быть. Если учителя дают плохое образование, то у такого общества нет будущего. Я верю в светлое будущее нашей системы образования, – отметил уважаемый земляк.

Начальник управления образования района Василя Сафиуллина и ветеран педагогики Расима Гарифуллина, внесшая большую лепту в создание этой книги, торжественно вручили ее Шафкату Халикову. Также он удостоился юбилейной медали по случаю праздника.

При освещении исторической летописи были названы многие имена, в том числе и руководителей районного методического кабинета. Одна из них – ветеран Альфия Муллахметова. Она с теплотой вспомнила многих коллег, выразила глубокую благодарность.

Затем речь зашла о пионерии и комсомоле, которые играли большую роль в воспитании личности. На сцену были приглашены ветераны образования Тагъзима Ситдикова, Равия Лутошкина, Альфия Блюхерова, которые стояли у истоков пионерского и комсомольского движений.

– Считается, что все профессии от людей и только три – от Бога: учитель, врач, судья.  В системе образования нашего района много таких талантливых учителей от Бога. Спасибо им! – сказала Равия Лутошкина.

Спасибо, школа!

В течение всего торжества звучали искренние слова признательности в адрес учителей. Руководитель исполкома района Андрей Авдеев  высказал глубокую благодарность учителям родной школы №2, давшим ему прочные знания.    Уроженец Иж-Бобьи, казанский предприниматель Искандер Зигангараев, с гордостью подчеркнул, что истоки системы образования восходят к его родному селу, а его близкие более ста лет посвятили этой сфере.

– А я поднялся на сцену, чтобы поблагодарить вас от имени железнодорожников и за железнодорожников, – сказал заместитель начальника Горьковской железной дороги по Ижевскому региону Александр Лапшин. – Если сегодня агрызские железнодорожники способны принимать решения в масштабе России, то в этом огромная заслуга их учителей и школы.

ООО «Навруз» и «Агро-Кама» каждый год принимают активное участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Директор этих предприятий Ленар Нургаянов зачитал поздравление генерального директора компании «АК БАРС холдинг» Ивана Егорова.

Педагогические династии

В Агрызском районе проживает 38 династий, имеющих общий педагогический стаж от 100 до 800 лет. На сцене чествовали ветеранов педагогики Леонида и Галину Заитовых  из Сарсак-Омги (стаж династии 117 лет), Олега и Екатерину Третьяковых  из Кулегаша (729 лет). Они стали победителями в конкурсе проектов «Лучшая педагогическая династия». А статья о династии Сафиуллиных была опубликована в октябрьском номере журнала «Гаилә һәм мәктәп». Эти  славные семьи, чьим жизненным делом стала учительская профессия, достойны глубокого уважения и почета.

Признание заслуг

На протяжении всего торжества самым достойным педагогам вручались награды разного уровня. Кроме татарстанских,  награды вручали представители Удмуртии и Марий Эл. Группа ветеранов педагогики, благотворители, вносящие  лепту в развитие системы образования района, строители удостоились юбилейных медалей.

По случаю юбилея в адрес педагогов  были высказаны самые добрые пожелания.

 – За 90 лет существования система образования пережила радости, невзгоды и преобразования. Все меняется. Неизменным остается только одно – самоотверженный творческий труд коллективов образовательных учреждений, бережное сохранение традиций и успешное внедрение инноваций. Это характерно и для системы образования нашего района, – отметил глава района Валерий Макаров.

Казанская гостья – представитель Министерства образования и науки РТ  Гульнара Габдрахманова  – передала коллективу управления образования Агрызского района Благодарность Кабинета Министров РТ.

– Ваши успехи в последние годы отрадны. Но надо уметь не только работать, но и показывать работу. Я впервые участвую в таком торжестве, посвященном юбилею системы образования. И ход праздника, и его сценарий заслуживают особой похвалы, – дала высокую оценку мероприятию Гульнара Габдрахманова.

–  Октябрьские номера журналов «Гаилә һәм мәктәп» и «Мәгариф» посвятили агрызским педагогам. Но не надо  связывать  это только  с юбилеем. В наших изданиях постоянно публикуются статьи о системе образования Агрызского района, об учителях, поскольку у вас много педагогов, работающих в ногу со временем. И впредь их имена будут занимать достойное место на страницах республиканских журналов, – заверила главный редактор журнала «Мәгариф» Сюмбель Таишева.

Наши педагоги достойны таких почестей. Вот уже несколько лет подряд собственными силами они готовят замечательную культурную программу к своим праздникам. И в этот раз каждое выступление было представлено мастерски. Педагоги активно участвуют в различных культурных и спортивных мероприятиях, ездят на ярмарки. Словом, мастера на все руки. И за этот «открытый урок» по случаю юбилея им – оценка «пять».

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International