Ни один преподаватель татарского языка не останется в середине учебного года без работы

13 ноября 2017 г., понедельник

Точка не поставлена. Однако внесена некоторая определенность. Например, в вопросе о дальнейшем преподавании татарского языка.

Не останутся без работы

–  Мы  заверяем: ни один преподаватель татарского языка не останется в середине учебного года без работы. Есть персональная «дорожная карта» по каждой школе – будет предложена переподготовка и другие варианты сохранения рабочих мест. Предпримем все необходимые меры и для обеспечения достаточного количества преподавателей русского языка.  В школах должно быть спокойствие. Никаких противоправных, противозаконных шагов с нашей стороны не будет,  – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам начальника управления образования района Васили Сафиуллиной, в нашем районе тоже ни один учитель татарского языка не остался без работы, но количество часов сократилось. Нагрузка учителей русского языка, напротив, возросла.

– В адрес учителей русского, татарского, марийского, удмуртского языков нашего района можно высказать много похвальных слов. И на республиканских, и на российских профессиональных конкурсах наши языковеды занимают престижные места, завоевывают гранты. Большое количество учеников-призеров в региональных олимпиадах тоже по этим предметам,  –  продолжила заместитель начальника управления образования по учебно-методической работе Аида Юсупова. – И результаты экзаменов по русскому языку у нас выше среднереспубликанских. Средний балл ЕГЭ по району  – 74,22, по Татарстану  – 72,57. Средний балл ОГЭ в районе составляет 4,16,   по  республике  – 4,1. Общий балл по русскому языку у учеников Исенбаевской школы, получающих образование на татарском языке, – 81,4, в такой же Салаушской школе  – 86,6. Исенбаевская школа на 8 месте среди 20 лучших сельских школ республики. Кадыбашская школа с татарским языком обучения удостоилась гранта в конкурсе «Лучший опыт преподавания государственных языков  в общеобразовательных учреждениях». Взять любую городскую школу – там есть  педагоги, имеющие  высокие звания. Мое мнение сводится к тому, что при эффективном и умелом   применении учебных приемов и методов наши учителя неизменно добивались красивых результатов. Уверена, что и в будущем ни один из них не отклонится от избранной стези.

Новая четверть по-новому

– Татарский язык, как государственный, будет изучаться в объеме двух часов всеми учащимися. В 10-11 кассах изучение татарского языка, как государственного, предполагается организовать на добровольной основе, – сообщил на сессии министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

 – И мы начинаем новую четверть по-новому, – говорит Василя Сафиуллина. – Количество часов по русскому и татарскому языкам приведено в соответствие федеральных стандартов. В целях учета мнения законных представителей каждого ребенка по обучению татарскому языку ими были заполнены соглашения.

На этом пока все. К вопросу  относительно родного языка       депутаты вернутся на следующей сессии. Прогнозируется, что это будет в течение месяца.

Русскоязычная группа 8Б класса гимназии №1 с интересом изучают татарский язык на уроках Альфины Ризвановой. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International