Восстанавливается дом Мухаметзяна бая

15 ноября 2017 г., среда

Это  восстанавливается дом знаменитого иж-бобьинского купца Мухаметзяна бая. Может, кто-то помнит и старое здание. В советский период в нем располагалась единственная в районе татарская средняя школа.

Летом прошлого года во время своего визита в Агрызский район Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что республика окажет помощь в восстановлении дома Мухаметзяна бая, имеющего историческое значение.  Президент сдержал свое обещание. Сначала были осуществлены проектные работы, а весной стартовало строительство.  Строители ООО «СтройГигант» под руководством Тиграна Агаджаняна уже подняли стены дома, мансарду, сделали крышу.

–  Выполнили работу на сумму тринадцать миллионов рублей. В этом году планируем еще установить окна либо провести работы по электрохозяйству, – сообщает Тигран Агаджанян.

А когда здание будет полностью готово, то здесь на первом этаже разместится комната культурной экспозиции, зал истории села, на втором этаже – кабинет Мухаметзяна бая, зал боевой славы и актовый зал.