Архив нашел свое место

21 ноября 2017 г., вторник

По поводу архивного отдела в редакцию звонят не раз. Кто-то просит поблагодарить сотрудников через газету, а кто-то еще не знает, что они переехали. Поэтому мы решили посетить архивный отдел и посмотреть, как они расположились на новом месте.

На новом месте

Вообще архивный отдел за последние десять лет меняет свое место не в первый раз. Сначала из здания администрации переехали в здание по пер.М.Горького, затем  в здание пожарной части. Наконец, они обрели свое место – подходящее по всем стандартам.

Сейчас в архивном отделе два сотрудника. Руководит им уже на протяжении шести лет Марина Романова, историк по образованию. Ее коллега – специалист первой категории Гульчачак Шпортюк.

– Хотя переезд занял много времени и сил, физических и моральных, мы очень довольны, – признается Марина Николаевна. – Прежние помещения не соответствовали нормам архивного хранилища. Поэтому мы обратились с письмом от имени районного руководства в Госкомитет РТ по архивному делу. Отрадно, что нас включили в программу капремонта. После реконструкции здесь светло и уютно. Расположение – удобное. Во-первых, в центре, близко к организациям, с которыми тесно сотрудничаем: управлениям Пенсионного фонда, Росреестра, Многофункциональному центру (МФЦ). Во-вторых, здание одноэтажное. Ведь в большинстве наши клиенты – люди пожилого возраста, и им было неудобно подниматься на второй этаж.

Итак, сейчас архивный отдел находится по адресу: г.Агрыз, ул.Гагарина, 70а. Это рядом с «Россельхозбанком». Строительные работы проведены ООО «СтройГигант» под руководством Тиграна Агаджаняна. Всего ушло около 6,5 миллиона рублей.

Также в здании установлена пожарно-охранная система, современная система воздухообмена, что немаловажно для хранения документов.

Площади достаточно. Всего оборудовано четыре хранилища. В одном из них на днях установили новые мобильные металлические стеллажи, которые соответствуют правилам пожарной безопасности. Они легко открываются и закрываются с помощью механизма и роликов. Эти стеллажи куплены тоже на средства республиканского бюджета. Скоро на них появятся первые документы.

Рабочие будни

Что же храниться в районном архиве?

– Первые документы относятся к началу советского периода. Все документы подразделяются на два вида: постоянного срока хранения и временного (50, 75 лет), – рассказывает Марина Романова. – К первым относятся различные решения, постановления, годовые отчеты организаций; ко вторым – документы, касающиеся личного состава: о зарплате, приеме-увольнении, приказы и другие.

Чаще в архив обращаются с запросами социально-правого характера. За справкой о той же зарплате, или о трудовом стаже. В основном, приходят люди предпенсионного и пенсионного возрастов.

В общении с таким контингентом нужен особый подход. Поэтому наши архивисты всегда вежливы, тактичны и доброжелательны.

Всего в год в архивный отдел поступает по 100-1200 запросов. Бывают дни, когда обращаются пятнадцать человек, а когда – всего три.

– Приемные дни у нас – понедельник, вторник и пятница. Но если к нам обратятся в пятницу, мы все равно примем, не отправим человека без ответа, – уверяет начальник отдела. – И еще. В любой день с запросом можно обратиться и в МФЦ.

В неприемные дни сотрудники архивного отдела заняты обработкой запросов, работают с юридическими лицами.

На сегодняшний день формируют электронную базу документов. Уже введены названия организаций, которые существовали когда-либо в районе, сейчас вводятся названия дел (а их всего около 38 тысяч). Так что на новом месте внедряются и новые методы работы.

Справка:

Архивный отдел работает с 8 до 17 часов (в пятницу – до 16 часов). Приемные дни – понедельник, вторник, среда. Неприемные – четверг, пятница. Телефон – 22304.

Для получения государственных и муниципальных услуг можно обратиться в МФЦ по адресу: ул.К.Маркса, 20 (бывшее здание «Татфондбанка»). Телефон – 22425.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International