Марийский семинар на менделеевской земле

22 ноября 2017 г., среда

Республиканский центр развития традиционной культуры продолжает работу по проведению Республиканских семинаров для работников сельских культурно-досуговых учреждений по вопросам сохранения и развития традиционной культуры.

На два дня Менделеевский муниципальный район стал базой для проведения Республиканского семинара по сохранению марийской традиционной культуры. Была организована радушная встреча участников семинара на гостеприимной Менделеевской земле. В работе семинара приняли участие 32 специалиста культурно-досуговой сферы из Агрызского, Актанышского, Арского, Елабужского, Кукморского, Мамадышского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Тукаевского муниципальных районов. В первый день семинар открыла Дедюлева Рита Рифхатовна - заведующая отделом Республиканского центра развития традиционной культуры. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Шигапова Екатерина Владимировна – начальник управления Исполнительного комитета района, которая поделилась опытом работы учреждений культуры района по сохранению и развитию марийской традиционной культуры.

В своем выступлении Фомина Алевтина Владимировна – заместитель директора по основной деятельности Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл ознакомила с современным состоянием и тенденциями сохранения марийского традиционного обрядового фольклора, методического обеспечения народного творчества и культурно-досуговой деятельности КДУ республики. Затем она же провела с участниками семинара деловую игру на тему: «Участвуем в IV Межрегиональном фестивале-конкурсе национальных свадебных обрядов «Суан пайрем» («Свадебный праздник»). О марийском народном костюме рассказала в форме беседы-презентации Чугунова Ирина Валерьевна – специалист по декоративно- прикладному искусству МБУК «Звениговский Дом народных умельцев» Республики Марий Эл.

На семинар она привезла марийские народные костюмы, изготовленные руками специалистов Дома народных умельцев, в которые переодели специалистов ЦКС и ДК С. Гассара и участники семинара смогли увидеть красоту орнамента, украшений марийского народного костюма.

Майкова Надежда Евсеевна – руководитель народной студии «Марийская национальная вышивка» МБУК «Звениговский Дом народных умельцев» Республики Марий Эл, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл провела мастер-класс «Марийская вышивка и элементы марийского костюма». Участники семинара привезли с собой иголки, нитки, и учились вышивать. Второй день семинара открыл заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры, заслуженный работник культуры РТ Габдрахманов Гали Ахатович. Перед участниками семинара выступила Дедюлева Рита Рифхатовна - заведующей отделом РЦРТК на тему: «Деятельность культурно-досуговых учреждений в современных условиях». Для изучения опыта работы Менделеевского района по сохранению и развитию марийской традиционной культуры были организованы выезды в сельские культурно-досуговые учреждения района. В селах участников семинара встречали песнями, танцами марийские фольклорные коллективы.

В фойе сельских КДУ были развернуты выставки декоративно-прикладного творчества, национальных блюд марийского народа, участники семинара провели дегустацию блюд. Первым состоялся выезд в Ильнетский сельский Дом культуры. Участников семинара приветствовал глава Монашевского сельского поселения Иосифов Ростислав Феофанович. В зрительном зале Ильнетского СДК для участников семинара был показан фрагмент марийского обряда "Кас-модыш" («Вечерние игры») в исполнении народного фольклорного ансамбля «Элнет», руководитель заслуженный работник культуры РТ Геннадий Мальгин. Здесь же состоялся мастер-класс «Особенности марийской хореографии. Основные принципы работы с детьми», который провел с участниками семинара Семенов Анатолий Николаевич – директор Дома марийской культуры д. Варали Алнашского района УР, руководитель ансамбля танца «Царамис». Затем участники семинара выехали в Актазикский сельский клуб.

В зрительном зале Актазикского сельского клуба для участников семинара был показан фрагмент марийского обряда "Армийышке ужатымаш" («Рекрутская») в исполнении народного фольклорного ансамбля «Памаш», руководитель Маргарита Григорьева. На круглом столе специалисты Республиканского центра развития традиционной культуры рекомендовали: «Участники семинара, давайте будем активнее вести работу по сохранению марийской традиционной культуры культурно-досуговыми учреждениями РТ, системной организации культурно - досуговой деятельности, работы клубных формирований на примере положительного опыта работы учреждений культурно-досугового типа Менделеевского муниципального района.»

От имени Республиканского центра развития традиционной культуры лучшим работникам были вручены Благодарственные письма, а всем участникам семинара сертификаты, а участникам марийских фольклорных коллективов были подарены диски «Марийская игровая культура».

Информация взята из слов заведующей Актазикским Домом культуры Маргариты Григорьевой