Асия Хасанова продолжает писать замечательные картины

23 ноября 2017 г., четверг

«При виде красоты душа расцветает. Хочется поскорее отобразить все это на полотне, поделиться с окружающими, и я беру в руки кисть, – признается  жительница Красного Бора Асия ХАСАНОВА.

Она всю жизнь преподавала изобразительное искусство детям. И в настоящее время, храня верность своему хобби, продолжает писать замечательные картины.

Где бы ни жила...

Асия с  малых лет любила рисовать окружающие ее предметы. Она даже стеснялась своего хобби.

Ее отца, учителя автошколы, все время переводили в разные места. Потому в рисунках девочки отображались и природа Мамадыша, Вятских Полян, где прошло ее раннее детство. Школьный период тоже был богат на переезды. Если в первый класс девочка  пошла в Биктовскую школу нашего района, то потом пришлось учиться и в Малой Пурге, в Кизнере, в Можге. А это уже Удмуртия. Училась она и в литовском городе Вильнюсе, потом в Агрызе.

По комсомольской путевке Асия начинала свою трудовую деятельность в городе Северо-Уральске. И здесь эскизы из закоулков души перерождались в прекрасные картины.

После успешного окончания художественно-графического факультета  Ижевского пединститута Асия ханум с еще большим воодушевлением занялась творчеством. Помогала ученикам приобщаться к искусству. 

Где бы она ни жила, всегда хранила  в  сердце преданность своей путеводной звезде – живописи. Если днем занималась преподавательской деятельностью, то вечерами, порой и ночью рождались шедевры.

Она прививала детям любовь к искусству не только на уроках, но и  вне занятий, на кружках и других мероприятиях. И после переезда в Красный Бор, несмотря на то что уже 20 лет на заслуженном отдыхе, Асия Валеевна  увлеченно взялась за ведение кружка в доме культуры. Она любит дарить свои картины людям, доставляя им искреннюю радость.

Сейчас ее дом, где она живет с Яхъя абыем, напоминает райский уголок. Всюду на стенах – плоды ее творчества. Картины олицетворяют лучшие мгновения жизни, состояние души, в котором она сейчас пребывает.

Надежный тыл 

Для творчества не существует дня или ночи. Если есть вдохновение, им можно заниматься круглые сутки. А чтобы свободно погружаться в собственный мир фантазий, необходимо, чтобы в семье тебя понимали, поддерживали. В этом отношении Асие ханум повезло. Четверо детей и четверо внуков искренне гордятся такой мамой и бабушкой. Галия из Санкт-Петербурга и Лилия из Смоленска, если не могли лично приехать, присылали маме все необходимые краски, кисти, пастельные мелки. Ильсия из Набережных Челнов и Рашит, проживающий в Глазове, тоже восхищаются творческой активностью матери, которая в феврале следующего года будет отмечать свой 80-летний юбилей. Вместе с Яхъя абыем, всесторонне поддерживающим супругу, неугомонная художница посещает и различные творческие вечера.

Свет творчества

Когда она работала учителем черчения и ИЗО в Сарсак-Омге, здесь с большим успехом проходили ее выставки. На них выставлялись ее картины  «Голубые тени», «На рассвете», «Зимняя сказка», «Деревья моего детства». В каждой из работ ярко отражалась неповторимая красота родных пейзажей.

Картины художницы представлялись и на выставках в честь юбилея Агрыза. В них звучат ода богатой природе родного края, чувствуется трогательная любовь к нему. А в  натюрмортах отражаются скромность, гостеприимность, трудолюбие татарского народа.

Картины на выставках, организованных в Терсинской, Кичкетанской, Кучуковской, Салаушской, Клегашской школах, приюте «Ласка», тоже дарили всем поклонникам таланта художницы неповторимый миг сопричастности с красотой. Создается впечатление, что сама природа щедро делится с мастером своими секретами.

Шедевры Асии ханум, в которых раскрывают свои тайны величественные красноборские сосны, леса, богатые ягодными полянами, завораживающие берега Камы, будут нести свой свет и далеким потомкам.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International