«Олимп» – это не только бассейн

29 ноября 2017 г., среда

Пожалуй, открытия ни одного объекта в Агрызе так не ждали, как открытия бассейна. Однако спорткомплекс «Олимп», построенный в рамках республиканской программы, – это не только бассейн. Это столько возможностей для укрепления здоровья! Но давайте все по порядку...  

Создать все условия

Директор спорткомплекса Рустам Губайдуллин пригласил нас на экскурсию перед самым открытием и все разъяснил.

Войдя в холл, можно сразу заметить оживление. Вежливые контролеры, родители, спешащие приобрести абонемент для своих детей. А вот пенсионеры,  интересующиеся расписанием...

Беседу же сразу начинаем с больного вопроса:

– Почему задержались с открытием?

– Сразу хочу опровергнуть все слухи. Никаких трещин на стенах не было, вода никуда не утекала, – утверждает директор. – А задержка эта связана с покупкой оборудования, оснащения.

На сегодняшний день уже подобран весь персонал, который проходил жесткий отбор. К примеру, те, кто непосредственно будет работать с людьми, проходили три «конкурсных» ступени. У сотрудников по технической части, естественно, смотрели опыт работы, специальное образование. Не поставишь же, например, аппаратчиками химводоочистки людей незнающих. Кслову, вода в бассейнах проходит двухступенчатую систему очистки (ультрафиолетом и хлором).

– Наша задача – создать все условия, чтобы посещение спорткомплекса было полезным и безопасным, – говорит Рустам Губайдуллин. – Обязательно имеются медработники. Контролеры занимаются всеми организационными вопросами, следят, чтобы не нарушались правила.

Как работает бассейн

Итак, проходим к бассейнам. Вот малая чаша. Глубина воды – 60-90 см. Здесь с детьми 5-10 лет будет заниматься инструктор Сергей Павлычев, 11-15 лет – Роман Быков. Оба – мастера спорта по плаванию.

– Запись началась в сентябре в нашей группе Вконтакте, – рассказывает Рустам Губайдуллин. – Нам необходимо было определить спрос, чтобы создать группы, составить график. На сегодняшний день охват детей составляет 360 человек. Есть резервная группа. В планах – работа в формате «Мать и дитя» с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Большая чаша рассчитана для свободного плавания. Глубина – 140-175 см. Сюда допускаются взрослые, подростки с 16 лет и родители с детьми от 4 лет (с условием: один родитель – один ребенок). Работает большой бассейн с 8 до 22 часов. Можно приобрести разовый билет или абонемент на несколько посещений. Для пенсионеров и подростков предусмотрены льготы.

Столько возможностей!

«Олимп» также располагает большим универсальным спортзалом. Есть все для волейбола, футбола, баскетбола. Недавно здесь прошли большие состязания по бадминтону. На сегодняшний день уже принята заявка на аренду зала футболистами ДЮСШ, рабочая молодежь пожелала заниматься футболом и волейболом. Профкомы железнодорожных предприятий планируют активно сотрудничать. Арендовать зал может любой коллектив.

Далее идет борцовский зал, где можно заниматься не только национальной борьбой, но другими видами единоборств. Затем – тренажерный зал, где установлены современные тренажеры на все группы мышц. Наконец, хореографический зал.

Отдельно скажем о вентиляционной системе. Она в спорткомплексе не так проста. Ведь в разных залах необходимо регулировать разные температурные режимы. Для бассейна – один, для спортзала – другой.

Теперь о группах. Есть акваэробика для женщин (уже занимаются), планируется и детский аквафитнес. Ждут своих желающих стречинг, современная хореография, развивающая гимнастика, силовое кардио. Администрация спорткомплекса ищет еще инструктора по йоге. В общем, множество интересных направлений.

Вся информация о работе спорткомплекса «Олимп» размещена в группе Вконтакте. Можно позвонить по телефону 21055.

Итак, скоро-скоро состоится торжественная церемония открытия этого долгожданного спортивного объекта. А с 1 декабря они уже планируют заработать в полную силу.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International