Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии»

2 декабря 2017 г., суббота

2 декабря прошла всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии». Эта акция призвана вовлечь ребят с инвалидностью в активную социальную жизнь, с юных лет приобщить к миру искусства и культуры. В рамках акции, проводились мероприятия для людей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.

Музей истории и культурного наследия Агрызского муниципального района  РТ присоединился к этой акции – организовал день открытых дверей. Гостями музея стали необычные дети. В сопровождении родных и учителей домашнего обучения ГБОУ «Агрызская школа - интернат» музей посетили 6 детей с ограниченными возможностями. Некоторые из них редко выходят на улицу, мало общаются с окружающими и в этот день они впервые пришли в музей. Приятно было видеть, что дети не испытывали дискомфорта от пребывания  в незнакомом месте среди посторонних людей. Они с удовольствием шли на контакт с сотрудниками музея и со сверстниками, с интересом слушали рассказ экскурсовода, отвечали на вопросы, играли, соревновались, отгадывали загадки.

Общение продолжилось за чашкой чая со сладостями. Детям и их родителям очень понравилось в музее. Мы стали добрыми друзьями и условились чаще встречаться.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International