Виноват и дающий, и берущий

8 декабря 2017 г., пятница

В молодежном центре «Авангард» был организован круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Мероприятие началось с квеста, предложенного директором центра «Форпост»  Альбиной Красноперовой. В ходе игры учащимся было разъяснено значение понятий «бюрократия», «вымогательство», «рэкет».

– Указом Президента России был утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 годы. В нем нашли отражение меры по развитию антикоррупционного просвещения среди чиновников, расширение мер по предотвращению конфликта интересов, контроль за расходованием государственных средств и другое. В декабре 2008 года был принят Федеральный закон «О противодействии коррупции». Одним из принципов противодействия коррупции в соответствии с указанным законом является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Антикоррупционным целям служит и декларирование доходов чиновников и депутатов, – продолжил помощник прокурора Ильнур Галимарданов.

Общественный помощник Уполномоченного по правам человека в РТ по Агрызскому  району   Сергей Мурзин проинформировал о соблюдении  антикоррупционного законодательства в сфере образования.

– В 2016 году было одно обращение по факту коррупции. В текущем году не  поступило ни одного. В связи с этим хочу напомнить, что в каждом образовательном учреждении установлены ящики доверия. Если вам известны факты, связанные с коррупцией, то вы можете написать сообщение и опустить его в ящики, – отметил он.

Сергей Мурзин еще раз подчеркнул, что запрещен сбор денег от родителей в детских садах и школах.

Свои обращения жители района могут направить и в государственную систему «Народный контроль». Важно помнить, что каждое обращение должно подтверждаться фотографией.

Круглый стол завершился дискуссией школьников по этой злободневной теме. Хотелось бы, чтобы прозвучавшие в ходе диспута мнения «даже маленькая коррупция может привести к большой беде», «виноваты  и дающий, и берущий взятку» каждый намотал на ус.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International