Девятернинской школе – 100 лет

13 декабря 2017 г., среда

Праздничное мероприятие в честь 100-летнего юбилея Девятернинской средней школы имени Л.Айтуганова вобрало в себя и театрализованное представление, и музыкальные номера, и выступления уважаемых гостей, ветеранов педагогики, выпускников прошлых лет. Оно запомнилось глубокой содержательностью.

Ожили воспоминания

Истоки школы восходят к памятному 1917 революционному году. За 100-летнюю деятельность   учебное заведение проводило в большую жизнь 3156 выпускников. Тут проработало более 300 учителей. 10 педагогов в свое время возглавляло школу.

В 1985 году Девятернинской школе был присужден статус средней. В бытность директорства Рамиля Галиева при поддержке председателя колхоза Ахата Камалиева было построено двухэтажное типовое здание на 320 мест.

В 2004 году школе присвоено имя талантливого выпускника – уроженца деревни Соснова, поэта и композитора Лябиба Айтуганова.

В 2015-2016 учебном году в рамках республиканской программы был осуществлен капитальный ремонт. В связи с этим учебное заведение переживает вторую молодость. Сегодня здесь созданы все условия для 39 учащихся, их учителей и техперсонала. В кабинетах при поддержке родителей проведены работы по благоустройству.

В этот день участники праздника искренне восхищались школой. На фотографиях с радостью узнавали себя, близких, одноклассников.

– Вот мой отец Габдрахман Вахитов. Он 30 лет преподавал в этой школе  физику и математику. Сравнить деревянную школу прошлого века с современной просто невозможно. Сейчас созданы все условия для  плодотворной работы учителей и школьников,  – отметил ижевчанин Роберт Вахитов во время экскурсии по школе.

Хотя его волосы уже  украсила седина,  Роберт абый  продолжает скучать по школьной поре, с нетерпением ждет встреч с одноклассниками, при каждом приезде в родное село непременно посещает школу. И в этот день он от души беседовал с одноклассниками Хасаном, Хусаином, Анваром, Дамиром. Светлые  воспоминания вернули их в школьную юность.

Ирек Рахматуллин, получивший диплом учителя истории в 2005 году, тоже начинал трудовую деятельность в родной школе. Он с ностальгией вспомнил годы работы здесь.

– После назначения завучем, бывало, работал до двух часов ночи. Все это было словно вчера. Больше всего запомнилось открытие кроличьей фермы в школе. Несмотря на тяжелый труд учителя, все же больше запоминаются  светлые мгновения. Хотя сейчас мой трудовой путь совсем не связан с учительством, с гордостью могу сказать: Девятернинская школа стала для меня настоящей школой жизни, – говорит Ирек Рахматуллин, приехавший из Набережных Челнов.

Дорогой подарок

Самым дорогим подарком к значимому юбилею школы стала книга «100-летняя краткая история Девятернинской школы». Ее подготовил Ильдус Шайхутдинов, посвятивший 40 лет своей жизни педагогической деятельности.

– Эта книга, дающая яркое представление об учебном заведении с момента открытия светской школы и до сегодняшнего дня, – бесценное сокровище, –  отметили ведущие праздника.

– Это труд многих десятилетий. Чтобы подготовить книгу, в больших объемах изучалась историческая литература, исследовались архивные материалы, собирались воспоминания односельчан преклонного возраста, создавались фотоальбомы, – признается автор.

А главным спонсором, оказавшим содействие в издании книги, стала дочь Лябиба Айтуганова, директор организации «Татаркино» Миляуша   Айтуганова. На праздничном торжестве в ее адрес прозвучали слова глубокой благодарности, ей  была вручена юбилейная медаль.

– Говорят, человек уходит, а песня остается. Спасибо вам огромное, что увековечили память отца. На праздник я приехала с чувством глубокого волнения и радости, – отметила Миляуша Айтуганова.

Памятные медали

Праздник продолжился в доме культуры. Гости с интересом смотрели  выступления учащихся, а также детей, занимающих призовые места в соревнованиях российского масштаба. Восхищались сценическим мастерством педагогов.

Конечно, в этот день чествовали самых достойных представителей педагогической профессии, оставивших свой след в истории Девятернинской школы. Маугида Ахметова 30 лет преподавала в начальных классах. Она выразила глубокую благодарность коллективу за то, что не забыли ее мужа  Минегаяна, работавшего в течение 16 лет директором.

–  Много лет я уже на пенсии. Тем не менее, я постоянно интересуюсь школьной жизнью, радуюсь вашим успехам, – отметила Маугида апа.

Директор школы Айнур Габбасов, сердечно поблагодарив ветерана педагогики, вручил ей юбилейную медаль.

В этот день такой медали удостоилась Мухтарама Ахметзянова, работавшая в свое время учителем и директором. Ветеран педагогики – мудрый наставник детей Эльмиры и Ленара, которые продолжили педагогическую эстафету,  и молодых коллег. И в адрес Ильдуса Шайхутдинова, многие годы работавшего директором школы и являющегося знатоком истории, прозвучали слова огромной благодарности.

Айнур Габбасов, вручая ему медаль, отметил:

– Подготовив и издав книгу, повествующую о богатой вековой истории  школы, вы подарили нам бесценное сокровище.

Памятными медалями были также отмечены глава сельского поселения Фанис Юсупов, неизменно поддерживающий школу, и педагогический коллектив.

Добрые пожелания

Заместитель главы района Ришат Нурисламов, заместитель руководителя  исполкома Римма Гильмутдинова, участвовавшие в праздничном торжестве,  отметили вклад Девятернинской школы в воспитание многих выдающихся деятелей, журналистов. Они вручили группе учителей  Почетные грамоты главы района.

Начальник районного управления образования Василя Сафиуллина в этот день была в Казани и по этой уважительной причине не могла присутствовать на празднике. Но она направила девятернинцам видеопоздравление.

– Эта школа может гордиться сильными учителями, лучшими в учебе и спорте учащимися. И по трудовому воспитанию она в числе передовых школ района,  – отметила она.

Специалисты управления образования Расима Гильмутдинова, Гульфира Миннихаметова, Гульсина Мухаметдинова, главный редактор ижевской газеты «Янарыш» Рамзия Габбасова высказали свои самые добрые пожелания.

– Мы гордимся, что в этом учебном заведении, дающим знания ученикам из Девятерни, Соснова, Галеева, работает дружный, сплоченный коллектив. Желаем вам больших успехов! –  отметил глава поселения Фанис Юсупов.

100 лет…  Для истории лишь мгновение, а для школы, проводившей в жизнь более 3 тысяч выпускников, это большая веха. Каждый, кто расходился с памятного торжества, наверное, испытывал одно желание: пусть это учреждение образования процветает и впредь, воспитывая и давая миру новых достойных наследников.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International