120 лет Исенбаевской школе

22 декабря 2017 г., пятница

В праздничном торжестве в честь 120-летнего юбилея Исенбаевской школы принимали участие педагоги, посвятившие свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения, ученики, которые живут в разных уголках нашей необъятной страны, высокие гости. 

Не секрет, Исенбаево издавна славилось своими сильными учителями, талантливыми учениками. И на празднике собравшиеся испытывали чувство радости и гордости за успехи нынешнего коллектива школы, за их достойных учеников.

Здравствуйте, апа

– Здравствуйте, апа...

– Вы совсем не изменились. Такая же, как в те годы, когда нас учили...

– Очень скучаем по Вам, по любимой школе…

Рашида апа, Фарида апа, Асия апа, Гузалия апа, Рабига апа, Гульфида апа, Фатхия апа, Альфия апа, Габида апа, Зульфия апа и многие другие ветераны педагогики в этот день принимали теплые приветствия своих учеников, которые уже несколько десятилетий назад окончили школу. Возраст  лишь посеребрил их волосы, но не благодарную память. Что испытывали в эти минуты учителя?  Гордость за успехи учеников, радость долгожданной встречи или горечь скоротечности жизни.

– Мы, утягановские ребята, старшие классы заканчивали в Исенбаеве.  Рабига Мусина была тогда молодым специалистом, только после института.  Мы были ее первыми ласточками. Сегодня встреча с ней и с одноклассниками доставила сердцу непередаваемую радость, – призналась  Альфия Муллахметова, которая тоже всю свою жизнь посвятила сфере образования и сама стала наставником для многих педагогов.

В этот день выпускники с глубоким уважением вспоминали многих своих учителей. Они вели разговоры по душам, увлеченно распутывали клубок воспоминаний. Во время экскурсии по школе, как в детстве, садились за свои парты, писали мелом на доске... Да, школьная пора никогда не изгладится из памяти.

В Книге почета

Исенбаевская школа может заслужено гордиться и богатым музеем, передающим историю из глубины лет. В 2014 году школьный музей занял первое место в республиканском конкурсе. А в 2015 году был занесен в Книгу почета  Всероссийской организации ветеранов войны  и труда.

Гости в этот день совершили экскурсию и по музею. На фотоснимках кто-то искал  родственников, кто-то – знакомых.

Отрадные успехи

Коллектив школы под руководством Рината Бурганиева встречает свой юбилей славными успехами. Действительно, есть чем гордиться. Дважды это учебное заведение побеждало в конкурсе «Лучшая школа района», а в 2013 и 2017 годах вошло в список лучших 100 школ Татарстана.

В этом году Исенбаевская школа заняла восьмое место в республиканском рейтинге. Это – отрадный результат общей целенаправленной работы.

В 2012 году в школе в рамках республиканской программы был осуществлен капитальный ремонт. В результате она переживает вторую молодость. На сегодняшний день в ней обучается 80 ребят. Эта школа самобытна тем, что здесь нет учащихся со стороны.

Преподавательскую деятельность ведут 15 учителей. Семь из них – высшей, еще семь – первой категории.

Пятеро педагогов – победители гранта «Наш лучший учитель», трое – приоритетного национального проекта России «Образование», грантов  «Учитель-наставник», «Учитель-эксперт».

Каждый год итоги ЕГЭ у исенбаевских школьников выше районного и республиканского показателей. В последние пять лет учащиеся занимают призовые места в республиканских олимпиадах по технологии, татарскому языку и литературе.

Это учебное заведение заслуженно можно назвать и кузницей педагогических кадров в районе. В образовательных учреждениях района, школах республики трудится более 30 выпускников Исенбаевской школы. Четверо выпускников 2017 года сегодня являются студентами педагогических вузов.

Мгновения праздника

Исенбаевцы передовые не только в педагогике и учебе, известны не только победами в конкурсах и олимпиадах, но и способны проводить праздники на высоком уровне. Юбилейный праздник прошел очень проникновенно, затронув тонкие струны души. На торжестве чествовались все самые достойные: педагоги, руководившие школой в разные годы, их заместители, ветераны педагогики, а также бывшие ученики, занимающие сегодня разные руководящие посты, но не забывающие родную школу, стремящиеся неизменно оказать ей поддержку. Нынешний коллектив школы по праву удостоился памятных медалей. Заместитель главы района Ришат Нурисламов, заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова, начальник управления образования Василя Сафиуллина, глава  Исенбаевского сельского поселения Фаниль Сираев высказали в их адрес самые сердечные поздравления.

На празднике директора школы Рината Бурганиева поздравили с присвоением звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан». Гулие Гиззатуллиной, всю жизнь посвятившей библиотечному делу, а в последние годы работающей  в школе завхозом, и учителю ОБЖ Ленару Зайнуллину  вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки РТ.  Многие учителя, сотрудники детского сада и школы отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами главы района.

Юбилейное торжество украсили замечательные выступления учеников и сельских мастеров художественной самодеятельности, песни в исполнении уроженцев Исенбаева: певицы ансамбля «Сорнай» Диляры Шариповой и директора Мензелинского дворца культуры Рината Бадретдинова.

Памятная книга

Издание  книги  «Исәнбайга нур өстәүче бер ялкын син, мәктәбем»наверное, стало самым значимым подарком к юбилею школы. Книга начинается заметками о русско-башкирском училище, открытом в 1897 году.  Упоминаются работавшие в то время преподаватели, условия обучения в училище. Здесь также представлена обширная информация о коллективе школы, успехах учеников, сведения о представителях различных профессий. 

 – Этот труд пока только первый шаг в написании истории школы. Чтобы составить  по возможности наиболее точную летопись, мы проводили   исследования в Сарапульском, Ижевском, Казанском архивах, использовали заметки Ниязи Курбангалина, изучавшего историю села Исенбаево, опирались на воспоминания односельчан, материалы периодической печати,  – говорят составители книги,  учителя Гузель Зайнуллина и  Гульназ Хузина.

Так что летопись этого славного учебного заведения продолжается. А мы, бывшие ученики, от всего сердца желаем, чтобы страницы ее становились ярче и содержательней, а  светлая ностальгия неизменно возвращала нас в родную школу – начало всех начал. 

Справка:

В 1897 году в Исенбаево открывается  русско-башкирское уездное начальное училище.

В 1918 году начинает работать начальная татарская школа.

В 1931 году школа получает статус семилетки.

С 1949 года ученики обучаются уже в средней школе.

С 1951 года здесь начали получать знания и дети из окрестных сел.

В 1973 году открывается новая школа на 320 мест.

За 120-летний период руководство школой осуществляли 17 директоров.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International