Еще раз о материнском капитале

11 января 2018 г., четверг

С 2018 года вводится ряд нововведений относительно материнского капитала.

Во-первых, продлен срок действия программы до 31 декабря 2021 года.   

Во-вторых, сейчас можно направить средства маткапила на оплату дошкольного образования до достижения ребенком трех лет.

Третье новшество касается семей, в которых второй ребенок родится (или будет усыновлен) после 1 января 2018 года. Они смогут получать средства из материнского капитала как ежемесячные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет. В Татарстане претендовать на ежемесячные выплаты имеют право семьи, среднедушевой доход которых не превышает 13713 рублей. При расчете среднедушевого дохода будут приниматься во внимание все основные доходы членов семьи, полученные за последние 12 месяцев в денежной форме.  Пособие составит  8490 рублей. Выплата будет ежемесячно перечисляться на лицевой счет в кредитном учреждении, ее можно будет снимать наличными и распоряжаться по своему усмотрению.

Имейте в виду, пособие назначается на срок 1 год, после чего нужно будет подавать повторные документы о доходах. Также можно будет досрочно прекратить получение пособия и использовать сертификат на материнский капитал по другому направлению.

Подать заявление на выплаты можно непосредственно в управление Пенсионного фонда по месту регистрации либо через многофункциональный центр.

Если обратиться за начислением выплат до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то пособие назначат за все предыдущие месяцы со дня рождения ребенка. Если обращение будет зафиксировано позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша, то выплаты назначат только с момента обращения (предыдущие месяцы в расчет браться не будут).

К заявлению о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (установлением) второго ребенка должны быть приложены:

- свидетельство о рождении (усыновлении) детей;

- документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев;

- реквизиты счета в кредитной организации заявителя.

Чтобы не терять время, подать заявление на выплату можно будет одновременно с обращением в Пенсионный фонд за выдачей сертификата на материнский капитал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International