Школа №3 победитель в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая»

24 января 2018 г., среда

Школа №3 приняла участие в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» и стала победителем.

Да, да, именно школа, потому что к конкурсу готовились не только столовой, а всей школой.

В первую очередь создали рабочую группу во главе с заместителем директора Айгул Гиззатуллиной. Интересные идеи, как представить свою столовую, творческие изюминки появлялись сами собой.

Сама Айгул Раисовна подчеркивает:

– Еда прекрасная, повара отличные, выпечка – супер! Даже гости со стороны всегда остаются в восторге. К примеру, участники зональной конференции Российского движения школьников даже попросили книгу отзывов, чтобы оставить добрые пожелания. Вот мы и подумали, почему бы не участвовать в конкурсе? Тем более в 2013 году наша столовая уже побеждала. Тогда заняла первое место как лучшая сельская школьная столовая, а в этот раз – как лучшая городская.

Всего в конкурсе приняло участие 27 школьных столовых из 17 районов республики.

Критериев оценки было множество. Например, внешний вид блюд, их сочетание; доступность, безопасность и даже взаимозаменяемость сырья; эстетическое состояние пищеблока, обеденного зала; соблюдение принципов здорового питания; оригинальность идеи и другие. В состав жюри вошли начальники районных управлений образований под руководством замминистра Ларисы Сулимы.

Презентация столовой Агрызской школы №3 оказалась лучшей. В ней был красочно, с фотографиями и стихами, представлен процесс приготовления горячих завтраков и обедов. Вошли отзывы учителей, учащихся и родителей. 

Педагог дополнительного образования Любовь Ибрагимова подготовила с ребятами флеш моб «Наши друзья – витаминки». Учащиеся 2В класса во главе с классным руководителем Ириной Дерюшевой представили тематическую литературную композицию. Все это сняли на видео, смонтировали интересный фильм.

Также в презентации была освещена работа родительских комитетов в этом направлении. Были представлены эпизоды уроков технологии мастера своего дела Галины Паймикиной.

Немного о главных героях. В столовой школы №3 работает пять человек: старший повар Лилия Лукьянченко, повара Елена Яковлева и Гульфида Мингалиева, кухонные работники Светлана Кошкина и Ксения Егорова.

Организация труда здесь на отличном уровне.

– Каждый занят в своем направлении и четко выполняет свои обязанности, – рассказывает старший повар. – Например, Елена приходит раньше всех – в пять утра, потому что она ответственна за выпечку (ставит пораньше тесто), каши к завтраку. Я отвечаю за мясные блюда. И так далее... Дружелюбие, взаимопомощь, любовь к своему делу тоже играют большую роль.

– В этом и успех коллектива, – подчеркивает Айгул Гиззатуллина.

Отдельно скажем об оформлении обеденного зала. В этом году школа своими силами провела косметический ремонт в столовой. Стены не только покрасили, но и оформили как картины. В одном уголке ребят встречают веселые овощи, в другом – приветствует веселый повар. Одна стена украшена как летний луг – для поднятия настроения, а одна посвящена батюшке Хлебу.

– Все это – дело рук педагога Дома детского творчества Надежды Князевой, которая является еще и нашей родительницей, – рассказывает Айгул Раисовна.

В оформлении они шагнули еще дальше. Вместе со столовой обновляется и сама школа. Например, на втором этаже тоже с помощью родителей появился уголок Тукая, а также картины по его произведениям. К 9 Мая будет готов зал Боевой Славы. Уже висят портреты Бессмертного полка и баннер с документальной военной хроникой. На третьем этаже появился «Творческий калейдоскоп», где ребята помещают свои работы, и многое другое.

– Дети должны видеть, что школа во всем обновляется – значит, развивается. И они будут стараться быть лучше, – заключает заместитель директора. – Вообще, наш принцип: работать – значит, побеждать.

Следовательно, впереди у коллектива школы еще много побед.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International