Научно-практическая конференция «Растим патриотов России» в школе №3

24 января 2018 г., среда

В целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на базе школы №3 была проведена районная научно-практическая конференция «Растим патриотов России».

Дата проведения – 18 января – была выбрана неслучайно. Ровно 75 лет назад в ходе операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда.

Конференция началась с выступления Васили Сафиулинной. Начальник районного управления образования отметила, что учителю принадлежит ключевая роль в формировании у юных граждан патриотического сознания, чувства верности к своей малой родине.

– Определение слова «патриот» включает в себя не только защиту Отечества с оружием в руках, но и знание истории своей Родины и уважение к памяти предков, – продолжил военный комиссар района Ильгиз Галеев.

Юные исследователи представили свои работы в виде индивидуальных и групповых проектов, соревновались в армспорте и стрельбе, участвовали в викторине.

Всего в конференции участвовало 14 школ. Первыми свою исследовательскую работу представила гимназия  №1. Дания Шарафутдинова выступила с проектом «История школы в годы войны».

В этот период гимназия была школой  №34. Невзирая на трудности, правительство страны провозгласило об обязательном обучении. Учили строго, без поблажек. Так делится воспоминаниями Расулова Зульфа, работавшая учителем в этой школе.

Егорова Вероника, защищающая честь школы №2, представила научную работу на тему «История русского патриотизма».

– Наша общая цель сегодня – это возрождение России, которое немыслимо без обращения к ее глубинным истокам, – призывает Вероника.

От старшеклассницы школы №3 Халиковой Индиры удалось узнать историю названий улиц города Агрыза. Например, Карла Маркса – одна из старейших улиц нашего города. Появилась она еще в 18 веке. Начиналась там, где сейчас стоит памятник Азину, и тянулась до южной окраины города.

Свою научную работу также представила Галиуллина Гузель. Она рассказала о храбрых выпускниках родной Кучуковской школы: пограничнике Анваре Зайнутдинове и Ильгизе Абдрашитове, который служил на подводной лодке.

Салихова Алиса из Кадыбашской школы рассказала о своем дедушке, Сибатове Хайдаре Ахунзяновиче, в военное время он вел дневник, и рассказывал о тяжелом времени. Испытания выпали не только на солдат, но и тружеников тыла.

Яковлева Валерия, ученица Красноборской школы, рассказала, что привычное название села «Красный бор» появилось около ста лет назад. До этого поселение носило название «Пьяный Бор». Одно из предположений, что всему виной земляника, которой было вдоволь.

Посовещавшись, жюри выставили оценки. По итогам всех конкурсных этапов первое место заняла Кучуковская школа, второе – у Иж-Бобьинской школы, третье – у учеников Салаушской школы.

Участники, занявшие призовые места, награждены дипломами.

Мария НУРУЛЛИНА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International