Муниципальный конкурс «Воспитатель года — 2018»

6 февраля 2018 г., вторник

Первого февраля пять воспитателей системы дошкольного образования приняли участие в ежегодном муниципальном конкурсе «Воспитатель года — 2018».

В ходе конкурса воспитатели пробовали свои силы в самых разных направлениях: проводили занятие с детьми, мастер-класс с коллегами, делились своим опытом работы.

По итогам всех конкурсных мероприятий победителем признана воспитатель МДОУ № 4 Петрова Екатерина Витальевна. В век информационных технологий, прогресс не стоит на месте. Екатерина демонстрировала свои навыки работы с техникой и показала, как должна проходить современная образовательная деятельность. Нам оставалось только удивляться. Чтобы вызвать интерес у детей, Екатерина предложила отправиться вместе с ней в мир снов, а помогали ей персонажи из одноименного мультфильма «Хранители снов», картинки с героями не только появлялись на экране, но и были озвучены. Ребята принимали активное участие: собирали ключи, выполняя задания персонажей мультфильма, и в итоге помогли Зубной фее. В процессе игры дошколята знакомились с терминами: эмаль, десна, коронка и самостоятельно показывали их на макете зуба. Екатерина предложила ребятам эксперимент, показывая, как напиток кока кола влияет на зубную эмаль. На примере куриного яйца дети увидели, какие изменения происходят с их зубками, если их не чистить и кушать вредные продукты.

Гараева Татьяна, воспитатель восьмого детского сада, тоже использовала современные технологии при работе с детьми. Подготовила математические видеозагадки, которые дети активно отгадывали. На занятии дети готовили пиццу, где в роли ингредиентов были пуговицы. Кажется, что с современными педагогами дошколята будут учиться, даже не замечая этого. Играя, дети учатся считать, писать, развивают мелкую моторику и раскрывают свои таланты.

Смирнова Елена, воспитатель из шестого детского сада, познакомила старшую группу дошкольников с разнообразием обитателей океана: акула, рыба-меч, черепаха, кит. Дети представляли себя волонтерами, которые помогают животным. Даже сделали эмблему своему отряду «Творим добро» из цветной бумаги.

А Хафизова Рафиля, педагог дошкольного образования из шестого детского сада превратила занятие с детьми в урок  актерского мастерства.  Дети разыгрывали сценку «День рождение» в роли сказочных героев: Белоснежки, гномов, принца и злой колдуньи.

Саматова Сария, представляющая кичкетанскую школу-сад, на своем открытом занятии рассказала о переработке пищевых и бытовых отходов.

Ребята узнали, что пластику и стеклу можно дать «вторую жизнь», и как опасно создавать неразрешенные свалки на улицах.

– Стекло разлагается около 200 лет, пластик – 500 лет. В процессе разложения этих отходов, выделяются токсичные вещества, которые вредят нашей природе, а так же всему живому, – поясняет Сария.

На высоком профессиональном уровне прошли и мастер-классы конкурсантов.

Татьяна Гараева предложила своим коллегам сделать новогоднюю игрушку из пуговиц, а так же рассказала всевозможные способы использования этого материала в своей работе.

У Екатерины Петровой удалось узнать о «Кинезиологически упражнениях». Оказывается, ежедневные занятия развивают умственные способности подходят не только дошколятам, но и взрослым.

Жюри, отметило, что все участники конкурса — настоящие мастера своего дела. Эрудиция, неустанный поиск, умелое оперирование методами и приемами, знание технологий, умение найти подход к каждому ребенку, увлеченность любимым делом — вот формула успеха наших конкурсантов. Воспитатель для них не профессия, а призвание. 

По итогам 1 место заняла Петрова Екатерина детский сад № 4, второе место у Саматовой Сарии, воспитателя кичкетанской школы-сад, 3 место у Хафизовой Рафили - детский сад № 6.

Мария НУРУЛЛИНА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International