Пьянство за рулем остается актуальным на российских дорогах

9 февраля 2018 г., пятница

Несмотря на ужесточение законов, пьянство за рулем остается актуальным на российских дорогах. Не снижается число пьяных водителей и на дорогах района. О сложившейся ситуации рассказывает начальник отделения ГИБДД Олег КАПИЛОВ.

– Олег Ринатович, прежде всего озвучьте итоги последней массовой проверки водителей...

– Итак, 31 января с 6 до 8 часов в рамках операции «Тоннель» на дорогах района  дежурило девять полицейских. Как мы сообщали, основное внимание как раз было уделено выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения, лишенных прав. Всего проверено 100  машин. Пьяных нарушителей не выявлено. Зафиксировано 4 факта отсутствия детского кресла, 2 – игнорирования ремня безопасности, 3 – отсутствия страхового полиса.

– Попадались ли пьяные нарушители в течение недели?

– В пятницу поздним вечером по ул.К.Маркса был задержан нетрезвый водитель. В воскресенье, тоже около 23 часов, по 2 переулку Гагарина двигалась машина с пьяным водителем за рулем. Увидев дорожный патруль, водитель бросил машину и попытался скрыться – не удалось. Как оказалось, он уже ранее привлекался по этой же статье. В обоих случаях нарушителям грозит лишение прав на срок до полутора лет и штраф 30 тысяч рублей.

А вот водителя, задержанного в четверг возле деревни Тукай, ждет уже уголовное наказание. Задержан он повторно. Успел получить права только в апреле. То есть год еще не прошел. Ему грозит снова лишение прав, а также штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы, либо обязательные работы – на усмотрение суда.

– Значит, нетрезвых водителей меньше не становится?

– Отнюдь. Как показал анализ, в прошлом году пьяных водителей выявлено больше, чем в предыдущем (180 – 174). Нетрезвыми лицами совершено 8 аварий, в которых есть пострадавшие и погибшие. Тогда как в 2016 году такое ДТП было всего одно.

– Какая работа ведется сотрудниками ГИБДД по профилактике нарушений?

– Еженедельно нами проводятся целенаправленные рейды по выявлению пьяных водителей. Усиленно дежурим в выходные, праздничные дни.

Также Управлением ГИБДД практикуются межрайонные рейды. Так, только в текущем году в нашем районе успело поработать уже три экипажа – из самого Управления, из Челнов и Бугульмы.

Причем последние нас удивили, прибыв в понедельник. Казалось бы, начало недели, «еще не вечер». Однако им удалось поймать одного «лишенника» и двух пьяных водителей. Мы сами в этот день тоже выявили одного «лишенника» и одного пьяного за рулем.

– Теперь о штрафах...

– Штрафы оплачиваются тяжело. Так, в 2017 году вынесено 19721 постановление. 2603 из них остаются неисполненными. По исполняемости отстаем от республиканских показателей на 2,8 процента.

Что касается конкретно «пьяных» материалов, наоборот, мы в передовых. Наши показатели выше республиканских на 9,4 процента.

На сегодняшний день в районе 34 водителя имеют задолженность по штрафам более 10 тысяч рублей. Один житель Агрыза должен более 50 тысяч рублей. Он попался пьяным за рулем трижды в течение двух месяцев.

С должниками ведется работа по применению санкций за неуплату административного штрафа в срок. В отношении их применяется арест до 15 суток, либо штраф в двойном размере, либо обязательные работы. Всего в прошлом году составлено 323 материала. 179 водителей подвержены административному аресту.

– Наверняка многие стараются оплатить мелкие штрафы в течение 20 дней – когда действует  50-процентная скидка?

– Да, это так. Кстати, чтобы не упустить сроки, рекомендуем подключиться к услуге электронной рассылки постановлений Центра фотовидеофиксаций. Если ваше нарушение зафиксировала камера наблюдения, в течение суток вы уже будете знать о своем штрафе. Но для этого необходимо, чтобы у автовладельца была личная электронная почта.

– В завершение – о погоде. Не стали ли бураны причиной аварий?

– Ситуация с буранами в нашем районе более менее, чем в самой Казани и других районах. Однако на дорогах скользко, наблюдаются снежные заносы, поземка. Затрудняет движение ограничение видимости.

Отрадно, что водители были бдительны, аварийность не увеличилась. И в январе, и в феврале на дорогах района относительно спокойно.

Что касается пешеходов, передвигающихся вне населенных пунктов в темноте, они обязательно должны использовать светоотражающие элементы на одежде.

Всем участникам дорожного движения у меня одно пожелание – соблюдайте правила, помните, что дома вас ждут близкие.

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International