Сходы жителей Агрызского района продолжаются

9 февраля 2018 г., пятница

Хотя села Иж-Бобья и Иж-Байки относятся к одному сельскому поселению, собрания граждан провели в каждом отдельно.

Иж-Бобья

Глава поселения Раиф Вагапов подготовил содержательный доклад, вобравший все стороны сельской жизни. По выступлению руководителя понятно, что он информирован о любой проблеме в поселении, поддерживает тесную связь с населением. Однако вопросы у участников собрания были.

Один из них касался качества питьевой воды.

 – Нам известно, что качество воды оставляет желать лучшего. Решение этой проблемы буду держать на личном контроле, – обещал глава района Валерий Макаров.

Еще один вопрос касался ремонта дороги по переулку улицы Трудовой. Руководители обещали разрешить его в ближайшем будущем.

Имам мечети Кутдус хазрат Салахеев говорил о содержании в надлежащем порядке сельского кладбища, о необходимости распила старых деревьев. В этом отношении иж-бобьинцев можно ставить в пример.

– Весной у нас субботники проходят с апреля до конца мая, осенью – с  сентября до первого снега. Народ принимает в них самое активное участие. Благодаря этому на кладбище у нас всегда порядок, – сказал Кутдус хазрат и сердечно поблагодарил участников этих мероприятий. 

Директор школы Равиль Бадахшин выступил с предложением присвоить звание Почетного гражданина села ветерану педагогики Резиле Мадишиной, которая недавно ушла из жизни. Она внесла большую лепту в изучение и сохранение истории села. Это предложение народ поддержал единогласно.

Иж-Байки

В Иж-Байках, где насчитывается 110 хозяйств, сход граждан проходил впервые.

 – Народ здесь неравнодушен к благоустройству родного села. Мы часто общаемся, делимся мыслями, – отметил Раиф Вагапов.

Так, в этом году по просьбе населения здесь планируется засыпать щебенкой дорогу по улице Набережной. Часть средств самообложения пойдет на обновление кладбищенского забора.

Иж-Байкинский  клуб тоже  давно нуждается в ремонте. В прошлом году провели косметический ремонт внутри. Однако из-за ветхости пришлось разобрать входную группуПолы тоже нужно стелить новые, требуют замены старые стулья.

– Мы знаем, что иж-байкинцы с большим удовольствием посещают культурные мероприятия. Поэтому окажем посильную помощь в приведении клуба в порядок, – заверил Валерий Макаров.

Сельский ФАП тоже требует ремонта, его забор следует заменить.

 – Мы очень довольны работой нашего фельдшера Валентины Уразмановой. Поэтому просим улучшить условия ее труда, – попросили собравшиеся.

– И это дело, думаю, выполним сообща, – сказал главный врач района Эдуард  Овчинников.

 Главврач, в свою очередь, призвал население проявить активность по диспансеризации.  Нынче в этой важной кампании должны принять участие 162 человека из этого поселения, в том числе 42 – из Иж-Байков.

 – Если и впредь будете работать так же согласованно, то и результат будет положительным,  –  подытожил сход глава района.

***

В обоих селах прозвучало много вопросов относительно сбора мусора.

– Компания «Мехуборка» начала это дело в нашем районе только с нового года. С учетом просьб населения, в дальнейшем они урегулируют все вопросы, – отметил Валерий Макаров.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International