Соревнования по национальной борьбе среди подростков Агрызского района

9 февраля 2018 г., пятница

На протяжении семи лет главы Исенбаевского, Кадыбашского, Старосляковского сельских поселений Фаниль Сираев, Ильфат Рамазанов, Ильдус Гафаров и депутат Совета района, директор ООО  «ЭнергоСервис-Агрыз» Ильфат Ямалиев дважды в год проводят соревнования по национальной борьбе среди подростков. Список спонсоров состязаний, состоявшихся в минувшую субботу в Исенбаеве, пополнило и местное отделение партии «Единая Россия». 

 

Спасибо главам

В этот день померились силами около 70 юных спортсменов от 8 до 16 лет. Они представляли Исенбаево, Кадыбаш, Касаево, Старое Сляково, Утяганово, Кучуково, Агрыз.

Чувствовалось, что ребята соскучились по соревнованиям.

–       Борцы с нетерпением ждут состязаний. В последние годы в районе упало внимание к национальной борьбе. О  соревнованиях на Кубок главы района, на призы ООО «Агрофирма-Агрыз», борцовских турнирах, проводимых Фаязом Шабаевым, Вильнуром Галиевым, осталось вспоминать с ностальгией. Спасибо главам поселений Девятернинской зоны, которые сами оказывают спонсорскую помощь, сами готовят кубки, покупают медали и организуют настоящий спортивный праздник для ребят. Мы стараемся участвовать в них ежегодно. И сегодня только из Агрыза на ковер выйдет 22 борца, – рассказывает тренер Рамиль Шарафутдинов.

– Если мы превратили эти состязания в традиционные, то обещаем продолжать в том же духе. Если вариться в собственном соку, добиться высоких результатов никак не получится. А такие соревнования помогают ребятам расти в спортивном плане, позволяют подружиться с соперниками, – считает секретарь Исенбаевского отделения партии «Единая Россия» Фаниль Сираев.

«Болеют» родители

Аяз Юсупов из Агрыза вышел на ковер в числе первых. Он учится в начальных классах, но уже в третий раз участвует в соревнованиях. Его отец Айнур в свое время сам успешно занимался борьбой в родном Актанышском районе. Теперь он в числе болельщиков.

– Полноценный выходной у Аяза выпадает лишь раз в неделю. Он занимается борьбой, рукопашным боем, посещает бассейн. Никогда не пропускает тренировки, – рассказывает папа.

Надо признать, и в этот раз Аяз, уже радовавший победами, не подкачал.  Победив сверстников в весовой категории до 25 кг, мальчик занял первое место.

Присутствие на спортивном мероприятии родителей-болельщиков, безусловно, положительно сказывается на результатах. Вот и доярка отделения «Исенбаево» Роза Назмутдинова, отложив  все дела, пришла поболеть за сына. Она не скрывала своей радости, что Денис занял  второе место.

– Видно, что все ребята серьезно подготовились.  Чтобы попасть в призеры,  мальчишкам приходится трудиться в поте лица. Как же не радоваться, если  «копилка» сына пополняется еще одной медалью! – говорит радостная  мама.

После того,  как тренер Рашит Садыков организовал в Кадыбашской школе  секцию борьбы, Айдар Закиров начал серьезно заниматься данным видом спорта. В прошлом году он становился абсолютным батыром. Сейчас юноша  учится в 11 классе. Несмотря на ответственный год, решил приехать на   состязания.

– Как усидишь дома, если в этот время проходит увлекательнейшая борьба. Это ведь единственные соревнования по национальной борьбе, которые проводятся в районе. Очень скучал по турниру, –  признался Айдар.

Соревновательные страсти разгорались. Борцы, «в чистую» за считанные секунды положившие своих соперников, удостаивались бурных аплодисментов. Песни и танцы в исполнении учеников Исенбаевской школы  придавали сил юным спортсменам.

Горожане победили

Победители определялись в 13 весовых категориях. В весовой категории до 46 кг абсолютным батыром стал Хайрутдин Шамсутдинов из Агрыза, в весовой категории до 70 кг – Денис Аминев из Утяганова.

Агрызские борцы Рамиля Шарафутдинова заняли пять первых, четыре вторых, 7 третьих мест. Они и стали в командном зачете победителями. На втором и третьем местах – исенбаевцы и кадыбашцы борцы (тренер Рашит Садыков).

Спонсоры наградили призеров грамотами, медалями, денежными премиями. Абсолютным батырам и команде-победительнице были вручены кубки.

– После этих соревнований будем заниматься с еще большим воодушевлением.  Я желаю, чтобы соревнования по борьбе, являющиеся гордостью татарского народа, чаще проводились в нашем районе, а  наши борцы успешно показывали себя на республиканском уровне, – заключил Тимур Арсланов из Кадыбаша.

Это общее пожелание всех участников соревнований.

Победители

Аяз  Юсупов, Рамазан Шарипов, Хайрутдин Шамсутдинов, Амретдин Шамсутдинов, Субхон Шарипов (Агрыз), Булат Хузин, Руслан Идрисов, Данир Юсупов, Расул Габидуллин, Рушан Хабиров (Исенбаево), Риналь Капронов, Денис Аминев, Айдар Закиров (Кадыбаш).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International