Агрызцы присоединились к «Лыжне России»

9 февраля 2018 г., пятница

В день начала зимних Олимпийских игр агрызцы активно присоединились к акции «Лыжня России-2018».

Следует отметить, в последние годы в Агрызе число любителей лыжного спорта становится все больше. В парковой зоне «Орешник» каждый день многолюдно. Особенно в выходные детвора и взрослые любят проводить здесь время на свежем воздухе.

Открытие новой лыжной базы положительно сказалось на популяризации  лыжного спорта. Сегодня, в этот солнечный день, снова сотни агрызцев с большим энтузиазмом посетили любимую зону отдыха. Присоединились к акции порядка 150 спортсменов из 20 трудовых коллективов. Несмотря на легкий морозец, на лицах участников спортивной акции улыбки.

 – «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, и с каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. Все больше любителей спорта в этот день встают на лыжи, чтобы поучаствовать в массовом забеге. Вот и агрызцы сегодня проявили спортивное единодушие, – приветствовал участников акции начальник отдела спорта Ильшат Гайнутдинов.

          Руководитель исполкома района Андрей Авдеев также обратился к любителям спорта, пожелав им  красивых  спортивных побед. Задорные песни в исполнении артистов РДК подбадривали лыжников до самого старта,  придавая им сил и задора.

Первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. Прошлогодняя чемпионка этих соревнований – сотрудница многофункционального центра Ирина Мерзлякова – и в этот день завоевала победу. Она пробежала три километра за 8.25 минуты.

Среди пенсионерок не было равных Людмиле Тукмачевой. Она не пропускает соревнования не только в районе, но и в соседней Удмуртии. Спортсменка-активистка преодолела дистанцию за 6.25 минут. За ней к финишной линии  бодро пришла Нина Бердова.

Мужчинам пришлось преодолеть три и пять километров.  Дмитрий Петров, вышедший на заслуженный отдых лишь  в этом году, стремительно преодолел три километра и первым добрался до финиша.

– Представляете, эти лыжи прождали меня 25 лет. Именно тогда я их купил. А встал на лыжи только после выхода на пенсию. Пока работал, никак не получалось пробежаться, все времени не было. А сейчас лыжная прогулка стала моим любимым занятием. Она доставляет мне огромное удовольствие! – делится он.

На дистанции 5 километров не было равных  преподавателю гимназии №1 Владимиру Екимову, тренеру дома детского творчества Алексею Колчину, сотруднику отдела внутренних дел Александру Орлову. Победителям были вручены традиционные шапочки «Лыжня России».

В этот день чествовали и уважаемого ветерана педагогики Маннура Исхакова, на протяжении всей жизни являвшегося преданным поклонником и пропагандистом спорта.  Несмотря на преклонный возраст (79 лет),  Маннур Исхакович ежедневно преодолевает на лыжах немало километров.

–  Такие ветераны – пример для молодежи, – отметил Ильшат Гайнутдинов.

После церемонии награждения представителей трудовых коллективов на старт выстроились школьники.

Акция «Лыжня России» продолжается. Завтра  она пройдет в каждом селе. А на следующей неделе лыжников района в Биме соберет традиционная «Мари лыжня».

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International