В Иж-Бобье состоялся V шахматный турнир памяти Рустама Зигангараева

19 февраля 2018 г., понедельник

В Иж-Бобье состоялся V шахматный турнир памяти Рустама Зигангараева, долгие годы работавшего директором школы. Соревнования провели его сыновья Искандер, Марат и Булат. 

– Когда решили проводить такой турнир, думали ограничиться лишь Иж-Бобьинским сельским поселением. Но благодаря большому количеству участников он проходит сейчас в районном масштабе. И с каждым годом число участников растет. Отрадно, что в этот раз участвует особенно много детей, – говорит старший из сыновей, председатель общественной организации «Наследие Буби» Искандер Зигангараев.

Действительно, в спортивном празднике участвуют даже воспитанники детского сада  – 6-летние Эмилия Лапина и Илдан Салимов.

Марат Зигангараев заверил, что такой турнир будет проводиться ежегодно. А шахматы, как известно, развивают мышление, учат думать. 

– С каждым годом явно чувствуется, что мастерство участников растет. Я, хоть и победил многих, но все же вынужден был  несколько раз и  уступить соперникам, – признался Булат Зигангараев.

Представительницам прекрасного пола Филисе Галиевой из Иж-Бобьи и Елене Абидиной из Агрыза наряду с призерами были вручены денежные призы. Кубка удостоился уроженец Агрыза Сергей Наговицын.

А места распределились следующим образом.

Среди детей:

I  место – Ярослав Федоров

II  место – Рашид Шурманов

III   место – Алия Гульданаева

Среди взрослых:

I  место – Сергей Наговицын

II  место – Андрей Русских

III  место – Асаф Абсалямов

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International