Торжественное открытие новых магазинов в Пелемеше и Варклед-Бодье

2 марта 2018 г., пятница

С 2017 года в Татарстане начала действовать республиканская программа, в рамках которой строятся модульные магазины в селах. На финансирование данной программы выделено около 84 миллионов рублей. Всего введено в строй 53 магазина в 30 сельских поселениях. Два из них – в селах Агрызского района.

На прошлой неделе в Пелемеше и Варклед-Бодье состоялось торжественное открытие новых магазинов при участии заместителя главы района Ришата Нурисламова, председателя правления райпо Рафика Шарапова, глав сельских поселений Владимира Шамеева и Рустама Нурмухаметова.

Пелемеш

– Наконец, на дверь этого старого магазина, построенного в далеком 1930 году, повесили замок, – говорит пенсионерка Тамара Тимашева. – Честно говоря, и заходить туда уже не хотелось. И продавцу Олимпиаде Насыровой тоже приходилось тяжело. Каждый день с раннего утра она приходила топить печку. Но толку от этого было мало. Все равно в магазине было холодно. Продавщица целый день работала в верхней одежде, валенках. Этот новый магазин – подарок не только ей, но и всем нам. Внутри просторно, светло, красиво. На полках чего только нет!

Действительно, ассортимент широкий. Хозяйственные товары, продукты, товары повседневного спроса – все есть.

– Вот выпечка, даже тесто есть. Наш труд облегчается, – улыбаясь, переговариваются сельские хозяюшки.

Магазин в 60 квадратных метров издалека зазывает покупателей своим привлекательным видом. Его строительство обошлось в 1 млн 600 тысяч рублей.

– Пелемешский магазин обслуживает около 300 жителей деревни. До этого месячный товарооборот оставлял желать лучшего. После введения в эксплуатацию нового здания надеемся на большую активность, – сообщил Рафик Шарипов.

– Это замечательно, что есть республиканские программы, благодаря которым жизнь на селе улучшается. Главное, что такие программы работают. Вот в новом клубе у вас жизнь бьет ключом. А сейчас еще и новый магазин появился, – радуется за сельчан Ришат Нурисламов. – Думаем, и в будущем Пелемеш будет включаться в новые программы.

После выступления руководители торжественно перерезали алую ленточку. Повезло первому покупателю – 77-летнему Александру Баширову. Он получил в подарок пакет со сладостями.

Варклед-Бодья

О том, сколько сил и времени было потрачено на расчистку территории под этот магазин, хорошо знают глава Кчуковского сельского поселения Рустам Нурмухамметов и работяги Виталий Семенов и Олег Александров.

–  До этого здесь были заросли. Пришлось спилить деревья, все убрать. Мы очень хотели, чтобы магазин был в центре деревни. Так и произошло, – сказал Рустам Нурмухаметов на торжественном открытии объекта.

Больше всех такому событию рада продавщица Ольга Лопатина.

– Я так долго мечтала работать в теплом и уютном помещении. О старом здании и вспоминать не хочется. А здесь есть все условия, – сказала она и поблагодарила руководителей.

Месячный товарооборот в магазине составлял 150 тысяч рублей. Теперь надеются, что он повысится. Большой выбор товар, да и конкуренции почти нет: на 350 жителей был всего один частный магазин. Руководители в честь такого праздника сделали подарок самому старшему жителю – 91-летней Антонине Андреевой.

К слову: в этом году райпо получит 3 автолавки. Это значит, что к жителям малых деревень товары повседневного спроса будут привозить чаще.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International