Какого числа Сабантуй в 2018 году

16 марта 2018 г., пятница

Дата праздника Cабантуй 

Сабантуй справляют во всех регионах, заселённых татарами. В Татарстане и Башкортостане он отмечается на уровне государственного праздника, с 2010 года в России веселятся на Всероссийском сельском Сабантуе. Это праздник с переходящей датой, которая становится известной ближе к самому торжеству, и будет намечена после схода снега с полей. Не смотря на это, готовиться к празднику начинают заранее по определённым правилам, которые неизменны из года в год. Фестиваль всегда отмечается в выходной день перед началом косовицы, но после окончания полевых работ. Торжество не проводят во время Рамазана, так как в это время запрещены гуляния и обильна еда.

Про праздник Сабантуй

Сабантуй – праздник с тюркскими корнями. В глубокой древности существовал культ задабривания духов плодородия, сейчас же это своего рода отдых после полевых работ перед началом косовицы. Не смотря на то, что его отмечают люди разных национальностей, он считается татарским праздником. Этот народ смог сохранить древние традиции торжества и сделать Сабантуй уникальным шедевром культурного наследия ЮНЕСКО. Хоть это мероприятие постоянно дополняется новыми обрядами, до сих пор праздник проходит в два этапа. Первый этап – сбор подарков, для этого мужчины на лучших лошадях ездят по селению и собирают полотенца и платки, закрепляя на уздечку лошади. Стоит заранее договориться со знакомыми, соседями и друзьями, чтобы как можно лучше нарядить свою лошадь, ведь это своего рода соревнование.  Одно из собранных полотенец вывешивают на шест перед въездом в селение, что знаменует о начале Сабантуя. Второй этап – майдан. Майдан устраивают на поле или стадионе, где проводят спортивные соревнования для всех желающих. Обычно это скачки, борьба и игры на ловкость. Победителю дарят ценные призы, раньше это была еда и напитки, сейчас же презентуют мелкую технику. В эти дни заведено принимать гостей, поэтому в каждой семье усердно убирают в жилищах и готовят разнообразнейшие угощения. Сабантуй служит примером мира и дружбы для всех народов.

Сабантуй факты

Такой огромный, весёлый татаро-башкирский праздник известен и отмечается в большом количестве стран. Многие знают суть торжества, как проходит его празднование, но есть и некоторые малоизвестные сведения о Сабантуе. Мало кто знает, что письменное упоминание о Сабантуе впервые встретилось в источниках от 1292 года. Но сам праздник существовал намного раньше, изначально он был обрядом поклонения богу Вечного Солнца и Неба - Тенге. В этот день приносили жертву, прося хорошего урожая. И только, когда в 922 году приняли Ислам, Сабантуй стал праздником начала посевов. Практически все, кто знаком с этим фестивалем знают, что в переводе с татарского слово сабан – плуг, весенне-полевые работы, яровые культуры, а туй – праздник. Вот и получается «сабантуй» - окончание весенне-полевых работ, урожая и плодородия! А вот учёные утверждают, что праздник наименовали от слова саба -  это своего рода сосуд из шкуры барана для хранения напитков во время путешествия на лошади. Часть сибирских татар до этого дня называет торжество Сабантуй – Саба-туй. В русском языке название «сабантуй» носит совсем другой характер и обозначает любое застолье. Благодаря тому, что на празднике каждый может проявить себя и похвастаться достижениями в борьбе, стрельбе, беге и других спортивных играх, бытует мнение, что этот праздник стал прообразом для Олимпийских игр. Также практически никто уже не знает, что на время проведения международных игр, прекращались все конфликты, воины и другие разногласия.

Сабантуй в других странах

Сейчас Сабантуй отмечается практически по всему миру, ведь диаспоры татар и башкир находятся абсолютно в каждом уголке земного шара. Конечно, самые массовые гуляния проходят в Татарстане и Башкортостане, не намного меньший размах в России и Таджикистане. Зрелищный фестиваль можно увидеть в Украине, Германии, Латвии, Великобритании и других странах. Сам по себе Сабантуй завораживает и сближает разные народы в весёлых танцах и песнях, в разнообразных играх и соревнованиях. На этом мероприятии кроме интересного досуга можно найти и попробовать национальные блюда и выпить необычные напитки. Сейчас, кроме традиционных этапов праздника, проводят всяческие концерты с участием звёзд и местных коллективов, уже вошло в традицию проведение мастер-классов. На таком празднестве можно получить массу удовольствия, новых впечатлений и поделиться опытом с людьми разных национальностей. Каждый найдёт занятие себе по душе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International