Городской дом культуры имени Л.Айтуганова пробудил народ от «спячки»

23 марта 2018 г., пятница

Городской дом культуры имени Л.Айтуганова по ул.Заводской обслуживает более тысячи человек, проживающих в этом микрорайоне. Можно сказать, его двери почти и не закрываются: до обеда занимаются взрослые, после уроков – школьники, затем – малыши.

– Каждый раз при посещении нового дома культуры не устаем благодарить республиканское и районное руководство. Он открылся полтора года назад, и талантливые сотрудники сумели пробудить народ от «спячки». Сейчас мы окрылены, что надо готовиться к мероприятиям, держать себя в тонусе, – признается активная участница мероприятий Венера Абдуллина.

Кружковая работа

Для детей функционируют два танцевальных и вокальный кружки, кружок декоративно-прикладного искусства. Сотрудники подросткового клуба обучают здесь навыкам стрельбы из винтовки, ведут кукольный театр. Есть дети, увлекающиеся настольными играми. В целом, более 50 ребят посещают здесь различные кружки, с удовольствием выступают с песнями и танцами на праздниках.

Каждый – мастер сцены

После открытия дома культуры его активными завсегдатаями стали и представители старшего поколения.

Поэтическое объединение, организованное сотрудницей клуба Розой Насиковой, посещает около 20 мастеров пера. Рукодельница Рима Замалиева обучает секретам вязания в кружке «Волшебный клубочек».  Художественный руководитель Фания Мухаметшина собрала в группе «Свежий ветер» представителей старшего поколения, неравнодушных к песенному искусству. В эти дни они старательно готовятся к районному  конкурсу «Радуга культур».

– Для танцев сшили несколько костюмов, изготовили  толкушки. Мы вспоминаем старинные игры, возрождаем забытые песни, разучиваем танцы. Коллектив пополняется все новыми людьми, – рассказывает директор ГДК Диля  Шайхутдинова.

Сценарии к праздникам составляет сама Фания Мухаметшина. Надо сказать, она всю жизнь дружила с песней, любимой гармонью, сочиняла  стихи и мелодии. И И Фания Фархутдиновна, и Диля Шамилевна, более 20 лет преподававшая татарский язык в школе,  признаются, что здесь у них открылось второе дыхание. Обе они полны новыми идеями и прикладывают недюжинное старание для реализации намеченных планов. Весь коллектив  здесь, как единый кулак. Каждый из сотрудников: Роза Насикова, Ильназ Сабирзянов, Салим Нурмиев, Ирек Шайхутдинов – надежный помощник директора и художественного руководителя. И поют, и танцуют, отлично справляются с актерскими ролями.

Посещают клуб парами

Каждый понимает, что перед тем как выйти на сцену, нужно хорошо потрудиться. Поэтому внимательно слушают художественного руководителя, стараются учесть каждый ее совет.

– Я здесь еще новичок. Работаю два дня через два. Однако и выходные, можно сказать, провожу в клубе. Здесь у меня в буквальном смысле вырастают крылья.   Я люблю петь, танцевать. С детства мечтала играть в спектакле. Думаю, и эта мечта претворится в жизнь, – говорит Зульфия Шамсутдинова.

А супруги Надир и Гульфиза Валиевы посещают клуб вместе. Они тоже пополнили ряды участников художественной самодеятельности. Венера Абдуллина, Дамир Акрамов, Ринат Галиев, Гульшат Насикова, Роза Ситдикова, Филиса Чувамова, Физалия Мымрина, Таслима Галиева, Аниса Галиева и другие ветераны единодушно признаются, что после выхода на заслуженный отдых жизнь у них активизировалась, а еще (что немаловажно) они открыли себя заново. Они с удовольствием поют, танцуют – словом, повышают свое мастерство. А красивые мелодии, которые играют на гармони Раис Мухаматвалиев, Махмут Газизов, слышны уже на улице. Таким образом, здесь ежедневно звучит, поднимая настроение, музыка.

 –  Оказывается, после выхода на пенсию начинается новая жизнь, увлекательная и интересная. А работники культуры – это те, кто украшает наши будни. Сердечно поздравляем их с профессиональным праздником. Хочется пожелать, чтобы они и дальше радовали нас своими талантами, – заключила Гульфиза ханум.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International