Районный фестиваль юных талантов «Көмеш каләм»

26 марта 2018 г., понедельник

Районный фестиваль юных талантов «Көмеш каләм» («Серебряное перо») имеет богатое прошлое и свои традиции. То, что на 16 фестивале участвовали уже дети участников первых фестивалей, говорит о многом.

Толчок к творчеству

Этот творческий праздник начали проводить в конце 90-х годов по инициативе преподавателя татарского языка и литературы Гаухарии Шаймардановой.

– «Көмеш каләм» – единственный конкурс в районе, дающий большой толчок к творчеству, прививающий любовь и интерес к родному языку, – сказала методист управления образования Расима Гарифуллина, приветствуя участников фестиваля.

Не случайно конкурс проводился на базе Кадыбашской школы.  В прошлом году школа завоевала победу в конкурсе «Лучший опыт преподавания на государственных языках в общеобразовательных организациях РТ» и удостоилась гранта в размере 1 млн рублей.

Плюсы и минусы

На фестиваль прибыли ребята, чьи стихи и рассказы часто публикуются в различных печатных изданиях. Они испытали себя в номинациях «Поэзия» «Проза», «Журналистика» и «Художественное слово».

Надо сказать, задания были довольно сложными. Например, перед юными   корреспондентами ставилась задача подготовить статью или радиопередачу о топонимах.

– В Исенбаеве есть несколько мест с причудливыми названиями. На уроках у нас уже были диспуты по ним. Поэтому, когда объявили задание, осталось лишь вспомнить изученное, – поделилась Илюза Нагимова.

Участников секции «Поэзия» оценивали поэты района Альфира Низамова и Наиля Харисова.

– Мы встревожены, что у нынешних ребят скудный словарный запас. Тому есть причины. Сокращение уроков татарского языка ударило и по работе творческих кружков. А еще дети отвыкли от книги, они  почти не читают прессу, – заключает Альфира Низамова.

А вот номинация «Художественное слово», наоборот, подтвердила искреннюю любовь школьников к поэзии. Членам жюри трудно было  выделить победителя.

11-классника гимназии №1 Ильнара Мустахимова можно по праву назвать открытием в этой номинации. Он впервые участвовал в конкурсе и весьма  успешно. Он проникновенно прочитал стихотворение о матери, которая замерзла, спасая своего ребенка. При этом многие не могли сдержать слез.

– Большое спасибо участникам фестиваля и преподавателям, подготовившим ребят. Мы уверены: пока есть такие дети, нашему языку ничто не грозит, – отметила методист управления образования Гульфира Миннихаметова.

***

Директор школы Фания Рашитова поблагодарила управляющего отделением «Кадыбаш» Ильфата Мулланурова и директора ООО «ЭнергоСервис» Ильфата Ямалиева, которые внесли большую лепту в проведении фестиваля и неизменно оказывают поддержку школе.

Победители

 «Художественное слово» – Алсу Хафизова (школа №4), Гульназ Муэминова (Исенбаево), Ильнар Мустахимов (гимназия №1); «Журналистика» – Илюза Нагимова (Исенбаево); «Поэзия» – Лейсан Фаррахова (Салауши); «Проза» –Эльвина Якупова (Девятерня), Руфина Галиева (Терси).

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International