Аквааэробика для Агрыза – новый вид спорта

29 марта 2018 г., четверг

Аквааэробика для Агрыза – новый вид спорта, как и плавание. Однако милые дамы, посещающие эти занятия, уже попробовали себя в серьезном испытании. В воскресенье в спорткомплексе «Олимп» впервые состоялся аквамарафон.

Мечта сбылась

Всего в «Олимпе» аквааэробикой занимаются три раза в неделю три группы: одна дневная и две вечерних. Инструктором у них является Эльнара Шиябутдинова, больше известная как хореограф. Однако эти два направления она прекрасно сочетает.

– Аквааэробикой я занималась и раньше, когда училась в Казани. Потом ездила в Ижевск на занятия. Все мечтала: вот откроется бассейн в Агрызе, обязательно буду вести аквааэробику. Наконец, мечта сбылась. Я обучилась на инструктора, сейчас планирую еще пройти курсы по аквааэробике для беременных, – рассказывает Эльнара.

Всем возрастам покорна

Аквааэробикой можно заниматься всем. В группе есть и молодые девушки, и женщины в возрасте. Приходят парами: подруги, взрослые дочери с мамами. Бывают не только агрызские, но пургинские.

Кто-то в день аквамарафона пришел впервые, а кто-то занимается уже с самого открытия спорткомплекса, даже раньше. Например, Анна Конофеева, Анна Мокрушина, Аделя Зайнутдинова принимали участие еще в подготовке к торжественному открытию.

Массаж, дренаж...

Не случайно милые дамы так полюбили аквааэробику. У нее множество плюсов.

– Во-первых, это массажный эффект, во-вторых, лимфодренажный эффект –профилактика и борьба с целлюлитом, Это укрепление иммунитета, укрепление мышц. Это похудение, ведь в воде сжигается больше калорий, чем на суше, – рассказывает инструктор. – И еще. Выполняя упражнения на суше, мы устаем больше. Также динамика воды не дает собираться молочной кислоте в мышцах, и они на следующий день не болят, как после физкультуры на суше. Аквааэробика легко дается и тучным людям, потому что нагрузка на суставы в воде минимальная.

Для занятий этим видом спорта есть свое снаряжение: манжеты на ноги, нудлы (специальные палки), гантели, акваперчатки, даже пояса, которые не позволяют тонуть и поддерживают корпус. Все снаряды легкие, но при погружении в воду создается иной эффект. Те же нудлы из губки, например, как будто весят 5-10 кг.

Заряд бодрости

А аквамарафон был посвящен теме «Женщина и весна».

С участницами занимались Эльнара Шиябудтинова, а также гостья из Ижевска – мастер спорта по плаванью и собственно организатор аквамарафонов в разных городах Наталья Лаврищева.

В завершение каждого этапа особо отличившиеся участницы получали призы: сертификаты на посещение кафе «Мажор», магазина «Планета спорта». Были подготовлены сертификаты на посещение занятий по аквааэробике.

Участниц весеннего аквамарафона оценивали и награждали директор спорткомплекса Рустам Губайдуллин и тренер тренажерного зала Ленар Гимазетдинов.

Отметим, одно занятие проходит 35 минут. Здесь же милые дамы занимались два с половиной часа с перерывами. Несмотря на это, они признались, что не устали, а получили еще больший заряд бодрости.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International