Как агрызцы могут записаться на прием к врачу

4 апреля 2018 г., среда

Наверняка многие помнят те времена, когда у регистратуры в больнице с раннего утра выстраивалась длинная очередь змейкой. Но на сегодняшний день решен и этот вопрос. Разъясняет заместитель главврача ЦРБ по медицинской работе с населением Анжелика ОВЧИННИКОВА.

– Анжелика Александровна, сегодня, чтобы записаться на прием к врачу, необязательно идти в поликлинику...

– Пациент вправе сам выбрать удобный для него способ записи. Он может подойти в регистратуру лично, где его запишут к любому специалисту. Можно не подходить, а просто позвонить в регистратуру взрослой поликлиники – по телефону 22672, детской – 22478. В поликлиниках практикуется электронная запись через терминал. Можно записаться, не выходя из дома, через интернет: на портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru или на федеральном портале госуслуг gosuslugi.ru.

Записавшись на прием к нужному специалисту и на определенное время, пациенту уже не надо стоять в очереди, а надо просто подойти в назначенное время сразу к кабинету врача.

– Как быть жителям деревень, которые не имеют возможности записаться на прием через интернет?

– Позвонить в регистратуру поликлиники. Можно обратиться за медицинской помощью к фельдшеру ФАП или врачу амбулатории, и они запишут их на прием к врачу поликлиники Агрызской ЦРБ.

– Если пациент обращается в эту поликлинику впервые...

– При первичном обращении запись осуществляется только через регистратуру, где определяют прикрепление пациента к Агрызской ЦРБ. Прикрепление может быть по адресу прописки или по фактическому месту проживания. Для этого понадобится представить заявление на имя главврача, оригиналы и копии страхового полиса ОМС, паспорта, при необходимости – еще копию свидетельства о рождении ребенка. Далее оформляется медицинская карта пациента.

– А на повторный прием снова нужно записываться?

– Нет. На повторный прием записывает уже сам врач.

– Как вообще осуществляется прием?

– Прием плановых больных осуществляется по территориальному принципу участковым врачом непосредственно в поликлинике, по предварительной записи и факту прикрепления к ЦРБ.

Время ожидания приема не должно превышать 30 минут, за исключением случаев, когда медицинский работник оказывает неотложную помощь другому пациенту.

– Спасибо за разъяснение. А в следующей беседе мы как раз поговорим о неотложной помощи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International