Представители антимонопольной службы посетили Агрыз с рабочим визитом

10 апреля 2018 г., вторник

На прошлой неделе представители Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ посетили Агрыз с рабочим визитом.

В районной администрации заместитель руководителя Управления Рузалин Хабибуллин встретился с представителями централизованной бухгалтерии,  автономных детских садов. В ходе встречи особенно много вопросов прозвучало  относительно по муниципальным закупкам, по дорожной карте развития конкуренции, защите прав потребителей.

– Спасибо за доступное разъяснение самых сложных вопросов, в целом, за поддержку в нашей работе, – отметила начальник территориального отдела исполкома района  Лилия Молчанова.

Пресс-секретарь Управления Оксана Ефимова участвовала на открытом уроке в гимназии №1. Учитель истории и обществознания Альфинур Галимзянова пригласила учащихся на откровенный разговор по теме «Монополия и  конкуренция». Ученики проявили большую активность, отвечая на вопросы: что такое монополия, какие виды монополий существуют, какие отрасли в стране можно включить в число монополистов и другие. Ребята обменялись и мнениями, почему железные дороги, почта, организации, связанные с газо- и электроснабжением, относятся к естественной монополии. 

Казанская гостья положительно оценила основательные ответы школьников по вопросам, как бороться против монополий, когда появились первые  антимонопольные законы.

 – Не случайно урок провели в 11 классе. Большинство из них в этом году будет сдавать ЕГЭ по обществознанию. Поэтому эти темы нам очень близки, – пояснила Альфинур Фаизовна.

Затем слово было предоставлено гостье. Оксана Александровна ознакомила учащихся с деятельностью УФАС России.

 – Наш главный девиз – «Законность, равенство, справедливость!», – подчеркнула она. – Основная задача – обеспечение  здоровой конкуренции  и поддержка предпринимательства. Антимонопольная служба уже более 25 лет стоит на страже интересов потребителей,  

Учащиеся ознакомились с деятельностью УФАС России и через видеоролик.  На примерах они уяснили, какие правонарушения выявляет антимонопольная служба в сфере рекламы, торговали и в других отраслях. Оксана Ефимова рассказала и о мобильном приложении, механизме обратной связи. Затем учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International