8 апреля исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов в России

12 апреля 2018 г., четверг

8 апреля исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов в России. Сегодня мы вместе с военным комиссаром района Ильгизом ГАЛЕЕВЫМ перелистаем исторические странички и вспомним, как происходило становление Агрызского военкомата.

– Ильгиз Наилевич, начнем с самого начала...    

– Потребность в военкоматах возникла после 1917 года, когда понадобилось отстоять завоевания революции и одновременно отразить иностранную интервенцию. Советом народных комиссаров был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Агрызский и Красноборский райвоенкоматы были сформированы в 1938 году. А в 1960 году Красноборский присоединили к Агрызскому.

– Расскажите немного о деятельности военкоматов в роковые сороковые...

– С первых дней войны комиссариаты перешли на особый режим работы. В кратчайшие сроки была проведена мобилизация. Конечно, на фронт уходили и сами сотрудники военкоматов.

Известно, что в те годы Агрызским военкоматом руководил майор Шагалей Мустаев, Красноборским – лейтенант Иван Прокопьев и майор Василий Федосеев. Сотрудниками военкоматов велась огромная работа. Они оформляли алфавитные книги, именные списки призванных. Проводили занятия с гражданами от 16 до 50 лет по военной подготовке.

К сожалению, с переездами многие документы были утеряны. Ведь архив перевозили тогда на лошадях. Представьте, сначала везли из Красного Бора в Агрыз, потом – в Елабугу, потом – снова в Агрыз...

– Наверняка и в послевоенные годы пришлось туго...

– Да, на сотрудников военкоматов легла большая нагрузка. Они встречали фронтовиков, ставили их на воинский учет, помогали в трудоустройстве, получении гражданской специальности, обеспечении жильем...

– Кроме ветеранов-фронтовиков, у нас немало и участников боевых действий...

– Многие наши земляки достойно выполняли свой воинский долг в Северной Корее, Китае, Венгрии, Египте, Таджикистане, Сирии. 122 жителя района прошли огненными дорогами Афганистана. 202 приняли участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. 20 солдат запаса было призвано для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

– Теперь об основных направлениях Вашей деятельности сегодня...

– Одним из важнейших направлений остается совершенствование системы мобилизационной готовности, подготовка граждан, пребывающих в запасе, и призыв на военную службу. По отзывам командиров воинских частей, призывники нашего района с честью выполняют свой воинский долг.

Также военкомат проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию, социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, ветеранов. Совместно с районной администрацией, управлением образования, организацией «Боевое братство» активно проводятся различные тематические мероприятия. В районе созданы отряды общественного движения «Юнармия».

– Думаем, сегодня нужно обязательно назвать тех, кто внес большой вклад в организацию служебной и повседневной деятельности Агрызского военкомата...

– В последние годы военкоматом успешно руководили уроженец Агрыза Радик Кутдусов, Анатолий Киселев, Загир Абдуллин, возглавляли отделения офицеры Зульфир Гильмутдинов, Роберт Калимуллин, Михаил Конаков, Вазых Ямалетдинов, Мансур Рахимов.

Хочу выразить слова благодарности ветеранам Лидии Шулеповой, Зое Коровиной, Суфие Ахунзяновой, Асие Садыковой, Надежде Гильмутдиновой, Наиле Сизовой, Гузалие Газизовой, Надие Нугмановой, чей опыт переняли молодые коллеги.

В настоящее время в военкомате трудится 18 человек. Более 20 лет работает Любовь Галлямова, более 15 лет – Роза Конакова, Гульнара Садыкова, Гульнара Насибуллина, Наталья Шатненко. На протяжении многих лет Агрызский военкомат занимает лидирующие позиции по итогам служебной деятельности.

– Известно, что Вы были приглашены в Казань на праздничное мероприятие в честь юбилея...

– Оно прошло 6 апреля. В республиканском военном комиссариате нас приветствовал Президент РТ Рустам Минниханов. А районное мероприятие пройдет в пятницу.

– В завершение – Ваши пожелания...

– Поздравляю ветеранов и коллег с юбилейной датой! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости и оптимизма, высоких достижений и успехов в работе на благо нашего Отечества!

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International